УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кибербезопасность в условиях войны: как устоять на информационном фронте

4 минуты
2,0 т.
Кибербезопасность в условиях войны: как устоять на информационном фронте

Война происходит не только на физическом фронте, но и в информационном поле . OLX собрали пять схем и варианты противодействия, которые пригодятся украинцам.

1. Фейки. Каждую минуту украинцев обновляют новостную ленту, чтобы узнать ситуацию на фронте и в дипломатическом поле. Между тем враг массово распространяет фейки о якобы захвате городов, капитуляции Украины, эвакуации местных или выпускает "героическую" ведущую с плакатом против войны. Конечно, в стремительном информационном потоке бдительность иногда притупляется, а эмоции одерживают верх.

Как противостоять: читайте только официальные и проверенные источники, а не сомнительные телеграммы и посты в соцсетях. Однако учтите, что в условиях военного времени даже надежные медиа и официальные лица могут ошибаться. Прочитав важную новость, дождитесь ее опровержения или подтверждения. Наглядный пример — новость о разрушении ТЭЦ-6 на Троещине, которое было опубликовано на странице мэра Киева, однако позже — опровергли информацию. Запомните, что часто враг специально распространяет негативные сообщения, чтобы деморализовать население и посеять панику. Итак, если не видите событие своими глазами и не слышите прямой язык, не вырванный из контекста, доверяйте осторожно и не верьте на слово.

2. Дипфейки. Здесь уже сложнее, ведь дипфейк – это поддельное видео, на котором вы видите публичное лицо и слышите его голос. Так, в Центре информационной безопасности сообщали, что в сети может появиться видеообращение Президента Владимира Зеленского о якобы капитуляции перед Россией. Однако это всего-навсего технология машинного обучения, которую могут использовать, чтобы запутать вас и сломать боевой дух.

Как противостоять: несмотря на первый взгляд сложность технологии, распознать дипфейк все же возможно. Обратите внимание, что когда перед лицом героя проходит какой-то предмет, например рука, то она искажается, "плывет". Кроме того, можно заметить неестественный тон и странную текстуру кожи, тени на лице, которые неправильно падают, слишком мало или мало клипания и т.д. А основное — смотрите обращение Президента и чиновников только на официальных страницах и помните, что Украина ни при каких обстоятельствах не будет казаться врагу и не будет капитулировать, поэтому любые подобные заявления официальных лиц однозначно ложны.

3. Подделка сайтов и аккаунтов официальных структур. Для дезориентации населения возникает множество аналогов страниц официальных структур. Да, вы можете встретить фейковый аккаунт Верховной Рады Украины в социальных сетях или поддельный сайт Службы безопасности Украины.

Как противостоять: если речь идет о страницах в соцсетях, обращайте внимание на то, верифицирован ли аккаунт (синяя галочка рядом с названием). Вторая возможная зацепка – небольшое количество подписчиков и сообщений. Что касается вебсайтов, то обязательно смотрите, отображается ли в адресной строке браузера символ замочка. Это означает, что страница прошла подробную проверку и получила сертификат безопасности. Дополнительно сайт можно проверить через сервис Whois и узнать дату регистрации/создание, принадлежность компании и другие юридические данные.

4. Фишинговые ссылки. Самый распространенный и наиболее действенный способ интернет-мошенничества используют и на киберфронте. Злоумышленники рассылают файлы разных форматов – от ссылки на сайт до архивированного документа или медиафайла. Вы можете получить неожиданное письмо как на электронную почту, так и в личные сообщения в соцсетях или мессенджерах. Еще один усовершенствованный метод фишинга — подделка ссылок на подпись электронных петиций, как обращение к НАТО о закрытии неба над Украиной. Поэтому важно научиться различать достоверные ссылки от поддельных.

Как противостоять: первое и главное правило – это не открывать неожиданные ссылки и файлы. Если их прислали знакомые вам контакты, уточните, что находится в сообщении, ведь страницы ваших близких тоже могут взломать. Что касается электронных петиций, запомните: если ссылка подозрительно длинная, или же, наоборот, сокращенная (например, через сервис bit.ly), вероятно, это подделка. Внимательно читайте адрес сайта. Часто злоумышленник заменяет всего одну букву или символ. Также обратите внимание, что никакие официальные учреждения никогда не будут запрашивать у вас пароли на личные страницы или персональные/платежные данные. Кстати, больше о фишинге можно почитать на специальной платформе.

5. Завладение аккаунтами украинцев в Telegram. В первые дни войны многие пользователи Telegram жаловались, что в настройках страницы им отражало собственное местонахождение в Москве, Черкесске и других российских городах. Это все дело рук врага, который через украинские профили ведет информационную войну против Украины.

Как противостоять: проверьте, не используют ли ваш аккаунт в Telegram злоумышленники. Сделать это просто: в настройках посмотрите, из какого региона подключено устройство. Если местонахождение телефона или компьютера совпадает с реальным, то все в порядке. Чтобы снизить риск злого аккаунта, обязательно подключите двухфакторную аутентификацию, если вы до сих пор этого не сделали. Только настроив двухэтапную проверку при авторизации, вы защитите себя от кражи профиля. И это касается аккаунтов во всех социальных сетях.

Контакты:

PR Manager OLX Украина

Ольга Дзюба

[email protected]