Катарина Гёриг: "Коррупция — это важная тема не только для Украины, но и для Германии"

1,5 т.
Катарина Гёриг: 'Коррупция — это важная тема не только для Украины, но и для Германии'

В мировом индексе восприятия коррупции за 2016 год Украина занимает 131 место, рядом с Непалом и Нигерией. Германия входит в топ-10 стран с низким уровнем коррупции. Тем не менее, для немцев коррупция все еще является проблемой, с которой необходимо бороться. Чтобы понять исторические и культурные причины существования этого явления и показать альтернативные методы борьбы с ним, Goethe-Institut в Украине запустил масштабный проект — Международный фестиваль арт-проектов о феномене коррупции, которые бесплатно будут представлены в сентябре и октябре в разных городах Украины и Молдовы.

О фестивале и о роли подобных культурных проектов в противостоянии коррупции мы поговорили с Катариной Гёриг, референтом по вопросам культурных программ и педагогической кооперации Goethe-Institut в Украине.

Какие задачи ставит перед собой Goethe-Institut в Украине?

В Украине Goethe-Institut поставил перед собой задачу содействовать формированию немецко-украинского диалога в сфере культуры и образования, а также пробудить и поддержать интерес к Германии и немецкому языку. На решение этих задач направлены наши культурные и образовательные программы. Прежде всего, они укрепляют развитие гражданского общества.

Почему решили организовать международный фестиваль культурных проектов о феномене коррупции?

В Украине сейчас очень много дискутируют о коррупции. Справедливо спросить, почему ещё и Goethe-Institut Ukraine занимается этой проблемой. В Германии в основном говорят о коррупции в сферах правосудия и экономики. В Украине же такие разговоры касаются и культурной сферы. К нам пришли те, кто ее создает. Они говорили об отсутствии прозрачности в сфере культуры и о застое в реформах, связывая это с коррупцией. Проект, кстати, состоит не только из фестиваля. Он начался ещё в июне с симпозиума, на котором участвовали представители стран Восточного партнерства и России.

Какая самая главная идея этого фестиваля?

Мы хотим показать феномен коррупции через работы украинских, немецких, молдавских художников, которые осмысливают его с помощью фото, театра и кино. При этом они объединяют не только локальные, но и универсальные маркировки, концепции и нарративы. Художники, театральные постановщики, кураторы и перформеры ищут пути и способы — без примитивизма и стереотипов — которые помогут побороть коррупцию. Тем самым мы хотим зацепить публику не только в Киеве, но и жителей Львова, Харькова, Мариуполя, Житомира, Северодонецка и даже Кишинева.

Германия входит в топ-10 стран с самым низким уровнем коррупции. Каким главным принципам следуют жители Германии для борьбы с коррупцией?

Коррупцию часто называют невидимым явлением, потому что все вовлеченные стороны, естественно, хотят сохранить это в секрете. Там, где структуры непрозрачны, коррупции существовать легче. Поэтому я считаю, что главная задача — сделать структуры, процессы и организации прозрачными.

Как, по вашему мнению, искусство может победить коррупцию?

Наш фестиваль арт-проектов не навязывает зрителям какие-либо мысли или эмоции. Он призывает переосмыслить глобальные темы и показывает перекрестные связи между различными политическими, экономическими, общественными организациями и деятелями культуры. Мы понимаем, что в исследовании коррупции очень много "слепых зон", и наша задача состоит в том, чтобы показать многослойность и глубину этого феномена.