УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Карпаты замело снегом, туристов предупредили об угрозе схода лавин. Фото и видео

Зима в Карпатах

В Украинские Карпаты вернулась зима – там ударил мороз, выпал снег и начались метели. Из-за такого ухудшения погоды в горах объявили 4-й уровень лавинной опасности.

Как сообщила пресс-служба Черногорского горного поисково-спасательного поста в Facebook, по состоянию на 7:45 17 марта на горе Поп Иван Черногорский было облачно, а видимость ограничивалась 30 м.

"Ветер северо-западный 18 м/с. Порывы до 23 м/с. Метель, падает мелкий снег. Температура воздуха -10°С", – говорится в сообщении.

На горе Поп Иван начались метели
Зима в Карпатах
На Ивано-Франковщине объявили об угрозе схода лавин
В Карпатах выпало большое количество снега
На Прикарпатье в высокогорье объявили 4-й уровень лавинной опасности

Кроме того, руководитель Черногорского поисково-спасательного поста Василий Фицак на личной странице в Facebook отметил, что 17 марта ожидается 4-й уровень лавинной опасности в высокогорье Ивано-Франковской области.

"Падает снег, метели, ветер северный, северо-западный, большая масса перенесенного метелью, плохо закрепленного снега. Непогода будет продолжаться до 18 числа. На склоне снег растрескивается от шагов. Советуем воздержаться от походов в высокогорье в ближайшие дни", – предостерег туристов Фицак.

Василий Фицак

Как сообщал OBOZREVATEL, 10 марта в Карпатах также выпало много снега, а температура снизилась до -11 градусов. Однако тогда ветер на горе Поп Иван был умеренным – 8-9 м/с.