УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Какой украинцы видят свою страну и как оценивают условия жизни: результаты соцопроса

1 минута
8,2 т.
Какой украинцы видят свою страну и как оценивают условия жизни: результаты соцопроса

Вероятно, в связи с ведением военных действий в Украине наши граждане учатся находить хорошее в каждом дне, учатся оптимизму. Если в 2021 году, согласно социологическим опросам, больше половины – 53% – респондентов считали, что начиная с 1991 года и до сегодняшнего дня Украину сопровождали сплошные неудачи, то в мае 2022 года их количество уменьшилось до 30%.

Об этом сообщает OBOZREVATEL, ссылаясь на последние социологические данные группы "Рейтинг". В то же время с 4 до 18% выросла прослойка населения, убежденная в том, что число успехов значительно превышает неудачи.

"При этом весьма любопытно, что наибольшее количество негативных оценок происходящему дали жители центральных областей. А вот меньше всего пессимизма оказалось у опрошенных украинцев из восточной части страны. К слову, значение имеет и возраст опрошенных: число негативных ответов увеличивалось по мере "взросления" наших участников", – указали организаторы опроса.

Также война не мешает украинцам видеть множество благоприятных обстоятельств для улучшения собственного уровня жизни. Абсолютное большинство (59%) сейчас считают, что условия являются удовлетворительными (по сравнению с 34% в конце 2021 года).

"Жители южных и восточных регионов Украины несколько чаще называют условия жизни в нашей стране плохими", – заключили в "Рейтинге".

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что 42% опрошенных украинцев поддерживают отказ от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности, несколько меньше респондентов (39%) убеждены, что отказываться от Альянса нельзя.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!