УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как выбирают профессию мобилизованным в ВСУ и что учитывают: детальное разъяснение

2 минуты
11,6 т.
Начальник ТЦК рассказал, как мобилизованным выбирают военную профессию

Мобилизированным в ряды Вооруженных сил Украины выбирают военные специальности, опираясь на их возраст, опыт и умения. Некоторые гражданские специальности родственны военным, поэтому часть новобранцев продолжает заниматься любимым делом.

Однако есть также много профессий, не родственных военной специальности, поэтому определенный процент людей идет не по профессии и их отправляют учиться на стрелка, рассказал в интервью hromadske начальник Дарницкого территориального центра комплектования полковник Руслан Тригуб. Он объяснил, что это самая распространенная специальность в боевой части.

"Ведь всех прежде всего обучают на стрелка. Оружие солдата – автомат, он должен владеть этим оружием и уметь стрелять из него. А потом, уже во время службы, переучивается на другие специальности", – подчеркнул полковник.

В то же время, если мобилизованный не служил и имеет гражданскую профессию, то его желание учитывается: хочет ли он стать танкистом, артиллеристом, или еще кем-то.

"Если он не знает или колеблется, куда пойти, но имеет гражданскую специальность, родственную военной, то мы это тоже принимаем во внимание. Например, человек уже 20 лет работает механиком на СТО: это хорошо, потому что в ВСУ очень много автомобилей и они ломаются чаще в полевых условиях. Поэтому этот человек может пойти тем самым механиком в ремонтный батальон. Или человек работает поваром в ресторане – тогда мы отправляем его поваром в воинскую часть", – объяснил Тригуб.

"Зачем учить человека на повара, если есть кто-то, кто может продолжать свое любимое занятие и готовить еду для побратимов? Поэтому, конечно, после изучения личных военнообязанных данных мы решаем, куда именно их направлять", – отметил начальник ТЦК.

Напомним: мобилизованные работники предприятий потеряли гарантию выплаты средней заработной платы. Работодатели обязуются сохранять за ними только рабочее место, но не заработок. Соответствующий законопроект №7251 вступил в силу с 19 июля. Его автор – депутат от фракции "Слуга народа" Галина Третьякова – считает, что норма о выплате зарплат устарела и сейчас военнослужащие могут достойно зарабатывать и без выплаты средней зарплаты по старому месту работы. А работодателей, по мнению Третьяковой, нужно было освободить от "лишних" расходов.

Как сообщал OBOZREVATEL, президент Владимир Зеленский рассмотрел электронную петицию, в которой граждане Украины призвали гаранта отменить выдачу военных повесток во время выезда из блокпостов, АЗС и прямо на улицах. Он заверил, что этот вопрос будет передан премьер-министру Денису Шмыгалю для урегулирования этого вопроса вместе с Минобороны.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!