УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как начать карьеру в арбитраже: секреты основателя Traffic Devils Александр Слобоженко

6 минут
37,1 т.
Как начать карьеру в арбитраже: секреты основателя Traffic Devils Александр Слобоженко

Арбитраж трафика (покупка трафика в одном ресурсе и перенаправление на другой) – перспективная сфера для развития специалистов, которая в последние годы активно набирает популярность.

Мы пообщались с Александром Слобоженко, основателем самой крупной и успешной в Украине медиабаинговой компании Traffic Devils и узнали о его карьерном пути, а также о том, как эффективно развиваться в сфере начинающим специалистам.

Александр, расскажите, как вы пришли в медиабаинг?

Я начал работать достаточно рано, с 11 лет. Когда мне подарили первый компьютер, я искал возможность заработать онлайн. Можно сказать, что я начал свой путь как SMM-специалист, хотя в то время названия этой профессии еще не было: я развивал паблики и чаты.

В 12-13 лет стал пробовать себя в нише e-commerce. Самостоятельно искал информацию о том, как запускать рекламу в интернете, с огромным рвением совершенствовал свои навыки. Так у меня получилось заработать первые более-менее серьезные средства.

А в 2016 году попал в окружение, в котором впервые услышал об арбитраже трафика. Мы с другом заинтересовались этим направлением, но информации в открытом доступе было мало, мы буквально собирали ее по крупицам. Помню, как несколько дней ушло просто на то, чтобы до конца понять, что же такое арбитраж и чем конкретно занимаются специалисты в этой нише. Понятно, что те, кто на тот момент успешно работал в сфере, не хотели раскрывать свои секреты.

Потому нам приходилось снова-таки изучать все самостоятельно, практиковаться. В это же время я смог собрать небольшую команду специалистов, которые работали на меня удаленно. Но этот формат оказался не очень эффективным, и вскоре я распустил команду.

В ноябре 2019 года я основал собственную медиабаинговую компанию Traffic Devils. Но и здесь мы столкнулись со сложностями: в первые полгода компания работала в убыток, я потратил практически все свои сбережения и уже думал о том, чтобы закрывать ее. Но в июне 2020-го меня спонтанно посетила идея, которая помогла сделать прорыв и поставить компанию на ноги. Именно поэтому я считаю дату основания компании именно лето-2020, когда мы смогли наладить ее стабильную работу и выйти на прибыль. Сейчас, спустя почти два года, компания выросла до 300 человек в штате и мы не планируем на этом останавливаться.

Можно ли где-то обучиться арбитражу трафика?

Хоть медиабаинг и относится к маркетингу, эта ниша достаточно молодая, потому в ВУЗах ей пока не обучают и точно не будут в ближайшие годы. Только в последние пару-тройку лет в них начинают преподавать SMM, который уже достаточно плотно зафиксировался на рынке.

Но хорошая новость в том, что сейчас развиваться в нише арбитража гораздо проще, чем 5 лет назад – есть море бесплатной информации в интернете, конференции, паблики, которые делятся информацией, чаты для нетворкинга.

Также есть и платные курсы от команд, специалистов, но я отношусь к ним скептически. Меня самого не раз просили запустить курс и я понимаю, что его бы раскупили моментально. Но я не собираюсь этого делать.

Важно понимать, что никто из успешных действующих команд, бизнесменов или соло-арбитражников, у которых все получается, не будут записывать курсы, тратить на это время, обучать кого-то.

А те, кто продает курсы в нише арбитража — "инфоцыгане", у которых не вышло достичь хороших результатов в сфере и они стараются заработать на перепродаже общедоступной информации в виде курсов.

Поэтому все кричащие заголовки в анонсах курсов о том, что они окупятся еще во время обучения или что пройдя его, каждый сможет начать зарабатывать тысячи долларов – откровенный обман.

Ни один специалист не будет раскрывать фишки, связки, которые помогают зарабатывать ему. Никто не скажет: "Так, берите вот это гео для рекламы, такой креатив, такой-то оффер, бюджет и запускайтесь".

Люди часто ждут как раз практических советов и готовых решений, но чтобы быть успешным, их нужно искать самим. Нужно уметь анализировать свою работу, тщательно продумывать кампании, вносить в них коррективы. На курсах не дают доступы к волшебным кнопкам, которые открывают потоки денег.

Мой совет новичкам: изучайте теорию, которая есть в сети, фильтруйте ее, а затем практикуйтесь, тестируйте разные варианты, источники, вертикали, общайтесь со специалистами в данной отрасли. Только так вы получите драгоценный опыт.

Как найти первую работу, с каких позиций начинать и как развиваться в сфере?

Кто-то начинает работать и практиковаться самостоятельно, кто-то приходит на позиции в компании, где не нужен опыт и уже там, в окружении, получает информацию и растет.

Например, в нашей компании многие байеры начинали свой путь с фарм-отдела (прим. ред. фарминг – создание и прогрев рекламных аккаунтов). Это достаточно монотонная работа, в которую легко вникнуть. Но она дает возможность понять специфику ниши, узнать больше о терминологии и нюансах работы, получить знания от других специалистов. И, как правило, те, кому интересно направление, кто проявляет инициативу, креативность, интерес, продвигаются по карьерной лестнице. Так, с фармера можно вырасти до помощника байера, затем до байера и в последствии даже тимлида. Все зависит от вашего желания работать, обучаться, предлагать новые решения.

Вы говорите, что есть соло-специалисты и команды: в каком формате лучше работать? Какие у них есть преимущества и недостатки?

Да, кто-то работает соло, то есть сам на себя. Неоспоримый плюс этого в том, что всю прибыль специалист забирает себе. Но есть и минусы. Он должен быть "человеком-оркестром": сам искать офферы, создавать креативы, генерировать или покупать аккаунты для работы, анализировать ее результаты. К тому же, не всегда в таком формате получается зарабатывать много, так как компаниям рекламодатели, как правило, дают более выгодные офферы.

Поэтому, по моему субъективному мнению и опыту, лучше все же работать с командой. Байер в таком случае получает процент от прибыли (его уровень зависит от "сетки", которую устанавливает команда). Но в хороших командах есть вся необходимая инфраструктура для работы: в штате есть фармеры, которые создают аккаунты; продакшн, который занимается креативами; аффилиаты, которые работают с партнерами и договариваются о выгодных условиях; финансисты, которые работают с платежами; технические специалисты и разработчики, способные решить любую "головоломку", с которой человек без опыта в "техничке" вряд ли справится; сильные и опытные тимлиды, помогающие принимать решения и двигаться в правильном направлении, получать крутые результаты. Все необходимое для работы предоставляет команда, а байер может сосредоточиться на настройке рекламы, не распыляться и получать крутые результаты.

Вы говорили об офферах, как начинающим специалистам получить их и наладить отношения с рекламодателями?

Самый простой путь для новичка — устроиться работать в команду, где ему не придется касаться этого вопроса. Ведь у команд уже есть налаженные отношения с рекламодателями, приватные условия сотрудничества, гео, офферы, которые недоступны конкурентам. Как правило, эти условия на порядок выгоднее, чем для соло-специалистов.

Для тех, кто все же планирует попробовать работать в соло, выйти напрямую на рекламодателей будет достаточно сложной задачей, несмотря на то, что сейчас они становятся более открытыми к этому. Я бы советовал начинать сотрудничество через партнерские программы. Это посредники, которые берут комиссию за то, что они являются связующим звеном между специалистом и рекламодателем.

Безусловно, в работе с "партнерками" есть свои риски, не все из них добросовестные – даже забирая свою комиссию, они могут не покрывать потери специалиста, не всегда являются идеальным гарантом во взаимоотношениях байера и рекламодателя.

Но, тем не менее, они могут подсказать многие особенности работы, ответить на базовые вопросы, объяснить, на что лучше "лить" рекламу, с какими офферами и гео работать, что сейчас "заходит".

Потому что у рекламодателей есть набор своих продуктов и гео, но у "партнерок" он гораздо шире.

Какие ресурсы и инструменты необходимы новичкам на старте?

Плюсы нашей сферы в том, что для старта работы базово нужны только ноутбук и интернет. Работать можно из любого уголка мира. А что касается ресурсов, то необходим запас свободных денег, которые позволят вам тестировать свои гипотезы, не боясь потерять бюджет. Нужно быть готовыми к убыткам на первых этапах, потому что сходу найти работающую связку практически невозможно.

Из инструментов нужны антидетект-браузер, прокси, платежки, трекер, спай-сервис, клоака и другие сервисы. Это масштабная тема для отдельной статьи. И стоит учесть, что это также дополнительная статья расходов.

С каких источников, вертикалей лучше начинать работу?

Из источников советую начинать с Facebook, по работе с которым есть также множество инструкций в открытом доступе, абсолютно бесплатно.

Что касается вертикалей, я бы рекомендовал начинать с гемблинга и бетттинга, так как у них очень большие перспективы. Мы сами стартовали работу именно с них и продолжаем по сей день. У нас есть диверсификация в других вертикалях, например в дейтинге и нескольких других, которые я пока не хочу разглашать.

В нишах гемблинга и беттинга есть много открытых кейсов, докладов, в которых все разложено по полочкам и они могут стать опорой и подсказкой в первое время.