УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как дисциплинировать пешеходов: юрист дал совет полицейским

7,7 т.
2

Сообщение полицией органам ювенальной юстиции о нарушении правил дорожного движения взрослыми в присутствии ребенка могло бы создать существенные проблемы нерадивым родителям и отучить в будущем подавать такой пример.

Такое мнение в эфире ObozTV выразил адвокат, эксперт в сфере ДТП Олег Голубенко, комментируя случаи, когда детей переводят через улицы в неустановленных местах.

"Я слышал о случае в Америке, когда женщина пыталась свезти своих детей на лифте, не выполнив требования безопасности. Она потом полгода через адвоката доказывала, что может выполнять родительские обязанности. Я думаю, что даже в нашей стране есть правовые основания, если бы полицейские зафиксировали факт и передали в органы ювенальной юстиции, думаю, у родителей были бы большие проблемы", - считает эксперт.

Читайте: В Киеве пьяные пешеходы спровоцировали чудовищное ДТП

При этом он отметил полную бездеятельность правоохранителей в работе с подобными пешеходами.

"Полиция традиционно не хочет вообще заниматься пешеходами. Проводятся какие-то акции, но это единичные случаи, а не система. В Словении, например, переход улицы в неустановленном месте - 80 евро (штраф. - Ред). Если вы начинаете при этом спорить с полицейским, то получаете 160 евро. И там человек задумается перед тем, как ступать на проезжую часть и стоит ли вообще это делать", - отметил адвокат.

Кроме того, Голубенко убежден, что наличие светоотражающих элементов одежды может помочь уменьшить число происшествий с пешеходами.

"Это обязательно нужно внедрить и обязательно нужно сделать в виде стандарта для детской одежды. Особенно зимней", - подчеркнул он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Киеве произошла драка между водителем и пешеходом возле городской ярмарки, что вызвало злость в сети.

Топ видео