УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из российского плена вернулись 36 украинцев: среди них 35 военных и один гражданский. Фото и видео

2 минуты
14,4 т.
Из российского плена вернулись 36 украинцев: среди них 35 военных и один гражданский. Фото и видео

В Украину в результате обмена пленными с Российской Федерацией вернулись 35 военнослужащих и один гражданский. Их освободили 23 ноября.

Об этом сообщил в своем Telegram-канале глава Офиса президента Андрей Ермак. Среди освобожденных – защитники "Азовстали" в Мариуполе и бойцы Нацгвардии, попавшие в плен на Чернобыльской АЭС в первые дни полномасштабной войны (чтобы посмотреть фото и видео, доскролльте новость до конца).

"В общей сложности удалось освободить 22 нацгвардейцев, восемь пограничников, четырех бойцов ВМС, одного парня из ВСУ. У освобожденного гражданского, к сожалению, была ампутирована нога. Нам удается возвращать домой тех, кто провел в плену восемь месяцев войны. В городе Славутич есть бигборд, на котором написано, что защитников ЧАЭС ждут дома. Они возвращаются – и не только они", – написал глава Офиса президента.

Из российского плена вернулись 36 украинцев: среди них 35 военных и один гражданский. Фото и видео

"Спасибо за работу Координационному штабу по вопросам обращения с военнопленными. Мы вернем всех", – добавил он.

В штабе рассказали, что освобожденные из плена защитники представляют 28-ю ОМБр, Донецкий пограничный отряд, 1-й отдельный батальон морпехов, 23-ю отдельную бригаду ОГП "Хортица", 36-ю отдельную бригаду морской пехоты, Керченский отряд морской охраны, 12-ю бригаду оперативного назначения, 9-й полк оперативного назначения, Учебный центр пограничной службы, 25-ю отдельную бригаду охраны общественного порядка НГУ.

Удалось освободить 20 защитников Мариуполя, а также 15 пленных с ЧАЭС. Каждый третий из освобожденных имеет ранения, самому старшему исполнилось 56 лет, самому младшему – 19.

В России подтвердили обмен и возвращение 35 оккупантов. В минобороны РФ использовали излюбленную формулировку, будто бы российским солдатам в плену "грозила смертельная опасность".

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее стало известно, что украинские защитники вернули из российского плена троих военнослужащих отдельного батальона морской пехоты ВМС ВС Украины, удерживаемых на временно оккупированных территориях. Им удалось сбежать от оккупантов благодаря продуманной операции.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!