УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Италия предлагает украинским беженцам годовой вид на жительство

1 минута
14,8 т.
Италия предлагает украинским беженцам годовой вид на жительство

Украинцы, которым пришлось выехать из страны из-за начатой Россией войны, в Италии будут иметь возможность получить вид на жительство на один год. Таким образом беженцы получат доступ к образованию, здравоохранительной системе и к рынку труда.

Кроме того, им будут положены некоторые виды социальных гарантий. Премьер-министр Италии Марио Драги подписал соответствующий указ 29 марта, сообщает Euractiv.

Этим документом в стране установили механизм временной защиты (на 12 месяцев) беженцам из Украины. Заниматься оформлением разрешения им вида на жительство будут полицейские управления.

Ранее на саммите Европейского совета был согласован план из 10 пунктов по поддержке украинцев, которые решили выехать из страны из-за боевых действий. В частности, было принято решение о режиме временной защиты беженцев. Речь идет об украинцах, которые пользуются международной защитой, и членах их семей.

Как пишет издание, руководитель гражданской защиты Фабрицио Курсио подписал контракт со специальным фондом, предусматривающим ежемесячные взносы в размере 300 евро на каждого беженца из Украины в течение трех месяцев.

Напомним, что, согласно подсчетам ООН, из-за войны покинуть свои дома пришлось более 10 млн украинцев, половина из них – дети. 6,5 млн являются внутренне перемещенными лицами, а 3,9 млн пересекли границы с соседними странами.

Как сообщал OBOZREVATEL, сервис для аренды жилья Booking объявил о льготных тарифах для беженцев из Украины. Им предлагают проживание по тарифам со скидками от 50% до 100% (без учета налогов и сборов).

Нам нужна поддержка – помогите OBOZREVATEL благотворительным взносом. Читайте только проверенную информацию в нашем Telegram-канале. Не ведитесь на фейки!

Обращение OBOZREVATEL