УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глобальное потепление показали на одном фото: скачок температуры за 170 лет

Глобальное потепление

В сети на одном снимке показали, как изменилась температура воздуха на планете за 170 лет.

Инфографику Всемирной метеорологической организации (World Meteorological Organization) опубликовало на своей странице в Facebook агентство "Укринформ".

"Когда одно фото говорит больше, чем тысяча слов: как менялась температура на нашей планете с 1850 по 2020 год. Начиная с 1980-х каждое десятилетие теплее предыдущего", – говорится в публикации.

Как известно, основной причиной глобального потепления на Земле является человеческая деятельность. Начиная с 1750-1800-х годов человечество считается ответственным за повышение средней мировой температуры на 0,8-1,2 градуса.

Так, вследствие выбросов парниковых газов процесс отражения планетой солнечной энергии в космос замедляется и последняя задерживается в атмосфере.

Начиная с 1750-1800-х годов человечество считается ответственным за повышение средней мировой температуры на 0,8-1,2 градуса

Среди последствий глобального потепления – повышение уровня моря, территориальные изменения осадков, учащение погодных катаклизмов, жара и расширение пустынь. По данным ООН, на сегодня есть доказательства того, что превышение граничных показателей, ведущее к необратимым изменениям в экосистемах и климате Земли, уже произошло.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее ученые спрогнозировали, что в случае роста средней температуры на 4 градуса по отношению к 1850 году Землю ждет глобальное наводнение к 2100-му.