УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Французские СМИ – о закрытии Kyiv Post: власти вынуждают независимую прессу молчать

2 минуты
975
Западные издания отреагировали на закрытие Kyiv Post

Фактическое закрытие старейшего англоязычного издания Украины Kyiv Post не осталось незамеченным в западной печати. За границей не верят в обещанный "перезапуск" и пишут о давлении со стороны властей, а также попытки заставить "умолкнуть" "неудобных журналистов".

Планы одесского бизнесмена Аднана Кивана перезапустить еженедельник в новом формате обсуждает французская газета La Croix, пишет "ВВС Украина". В статье говорится, что "внезапное" объявление "всколыхнуло украинское медиасообщество".

Само событие La Croix описывает так: "На сайте издания 8 ноября было опубликовано краткое заявление: Kyiv Post закрывает двери "на короткий срок". Однажды мы надеемся снова открыть большую и лучшую газету", – говорит владелец Аднан Киван, не упоминая об увольнении всей редакции".

La Croix напоминает, что это около полусотни журналистов, которым указали на дверь и которые не верят в то, что произойдет обещанный перезапуск. В статье приведена цитата заместителя главного редактора Ольги Руденко, которая видит в решении владельца "месть" и попытку избавиться от "неудобных" и "честных" журналистов.

В статье также упоминается финансовое состояние издания. Мол, даже имея почти 10 миллионов просмотров на своем сайте, преимущественно из Европы и Соединенных Штатов, Kyiv Post на протяжении многих лет не получал прибыли, а в 2020 году даже понес убытки в размере более 360 000 евро.

Размышляя о возможных причинах решения владельца, газета пишет, что некоторые журналисты считают, что закрытие Kyiv Post является результатом давления на владельца со стороны власти, которую издание сильно критикует и уделяет немало внимания собственному имиджу за рубежом. "Однако представитель главы государства это уже возразил", – замечает La Croix.

Другая французская газета Liberation публикует материал под громким заглавием "Украина: когда власть вынуждает независимую прессу молчать".

Новость о том, что владелец Kyiv Post внезапно уволил всю редакцию "вызвала настоящий шок" среди украинского медиасообщества, пишет газета. Она отмечает, что в течение последних недель "давление со стороны властей ослабляло многие СМИ, которые критически настроены к ней".

Напомним, 8 ноября, после 26 лет работы, прекратило свое существование издание Kyiv Post. Это издание оказало серьезное влияние в информационном поле Украины. Ведь именно из этого главного англоязычного издания нашего государства преимущественно черпали информацию о событиях в Украине дипломаты, иностранные политики и международные организации. OBOZREVATEL попытался разобраться, кому понадобилось уничтожить Kyiv Post.

Для сохранения издания и его коллектива – OBOZREVATEL публично предложил Аднану Кивану начать переговоры по продаже корпоративных прав на Kyiv Post. Ибо сохранение качественной, независимой и беспристрастной журналистики – важно для всей страны. И для нашего общего будущего.