УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фонд Рината Ахметова определил победителей конкурса детских рисунков

Фонд Рината Ахметова определил победителей конкурса детских рисунков

Сегодня специальное жюри Фонда Рината Ахметова определило победителей конкурса рисунков детей, которые в разное время были участниками различных проектов и программ Фонда. Для многих конкурс стал отличной возможностью отблагодарить Фонд за поддержку и участие.

Первое место жюри отдало философской картине 11-летней Насти Пушкаревой. За свою пока короткую жизнь она видела много боли и горя. Девочка живет в Северодонецке и очень скучает по родному Перевальску. Оттуда пришлось уехать из-за вооруженного конфликта на Донбассе, который сильно ранил душу Настеньки. Но она научилась справляться с этой травмой и радоваться жизни.

"Если вокруг серая жизнь, нужно присмотреться получше. Обязательно найдется что-то яркое рядом. Что-то, что будет тебя радовать", – говорит девочка.

Свою мысль она изобразила на бумаге. Получилось полотно с сильными образами свободы, будущего и надежды.

"Цветочек, который я нарисовала, это Фонд Рината Ахметова. А бабочки, которые вокруг летают, это люди, которым он помогает", – говорит девочка.

Первое место жюри отдало философской картине 11-летней Насти Пушкаревой

"Очень сильная работа. Настя смогла при помощи обычных карандашей и буквально трех цветов передать палитру эмоций. Это работа полна символов. Удивительно, что ребенок такого возраста заложил столько смыслов в обычный рисунок", – говорит одна из членов жюри, известная художница Дарья Скорубская-Кандинская.

В скором времени Даше предстоит работать над картиной на ту же тему. Ее работа станет эскизом почтовой марки, которую Фонд Рината Ахметова выпустит в честь своего 15-летия.

"Для Рината Ахметова помощь детям всегда была в приоритете, поэтому особенно приятно, что ребята, получившие его поддержку, внесли свой вклад в празднование юбилея Фонда. В конкурсе "Ринат Ахметов. Сила помощи одного человека" приняло участие 79 детей. В их рисунках есть все: пережитая боль, побежденный страх, любовь, надежда и благодарность. Выбрать победителей было невероятно сложно, потому что каждый вложил в свою картину сердце и душу. Теперь эти рисунки войдут в историю Фонда, а их авторы совместно с известной художницей Дашей Скорубской-Кандинской создадут макет уникальной почтовой марки Фонда Рината Ахметова", – сказала Наталья Емченко, член Наблюдательного совета Фонда Рината Ахметова, также вошедшая в состав жюри конкурса.

Авторы совместно с художницей Дашей Скорубской-Кандинской создадут макет почтовой марки Фонда

Психолог, эксперт Фонда Рината Ахметова Марина Сорокина отмечает, как сильно изменился внутренний мир детей Донбасса за последнее время:

"С самого начала конфликта я работаю с детьми, у которых травма войны. Часто вижу рисунки этих мальчиков и девочек. Раньше это всегда были рисунки про боль и страдания, а самих себя дети изображали в воздухе, без точки опоры, что говорило об их страхах и неуверенности в завтрашнем дне. Теперь в рисунках больше оптимизма, больше надежды и улыбок. И точка опоры тоже появилась. Для многих такой стала помощь Фонда Рината Ахметова".

Внутренний мир детей Донбасса сильно изменился за последнее время

Имена всех победителей будут объявлены завтра. Они получат ценные призы: смартфон, планшет, экшн-камеру и наборы юного художника.