УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фонд Порошенко привез в Херсон генераторы, буржуйки и проднаборы

2 минуты
1,1 т.
Фонд Порошенко привез в Херсон генераторы, буржуйки и проднаборы

В Херсон привезли помощь от Фонда Порошенко и ОО "Дело громад". В освободившийся город доставили самое необходимое – продуктовые наборы, генераторы, палатки, буржуйки, спальные мешки, лекарства и одежду.

"Активисты херсонской ячейки ОО "Дело громад" не просто пережили оккупацию, но и пытались всячески помогать горожанам", – рассказывает журналист Виталий Гайдукевич.

Он делится впечатлениями от разрушенной жизни, которую понемногу начинают восстанавливать местные.

Фонд Порошенко привез в Херсон генераторы, буржуйки и проднаборы

"Посад-Покровское. Какое-то время оно было посередине между нашими и руссо-окупанто. На первый взгляд поселка больше нет. Непонятно, как и зачем возвращаться в сплошные руины. Но где-то на крышу уже затянули рубероид, где-то окна затянуты пленкой. Сюда вряд ли вернутся все. Но кто-то будет жить", – написал Гайдукевич.

"Прохожие интересуются "что и когда будут раздавать". Нам на встречу идут наши… Херсонское "Дело Громад". Они каким-то чудом смогли не только выжить, но и действовать в оккупации. По-разному действовать. Я до сих пор не могу вложить в голове – как , но факт – смогли, они радуются – "свои приехали", – рассказал активист.

Оксана Погомий в оккупированном Херсоне не прекращала волонтерскую деятельность. Именно ей первой позвонил пятый Президент Петр Порошенко, как только в освободившемся городе возобновилась телефонная связь. Сегодня она с единомышленниками снова помогает тем, кому тяжело. Принимает и передает помощь. В частности, херсонское "Дело общин" взяло под опеку здешний хоспис, где ухаживают более двадцати тяжелых больных.

"Раздавали продуктовые наборы от фонда Петра Порошенко. Буржуйки. Нам привезли много и продуктов, и наборов, и вещей. Главное – мы будем ставить три палатки для обогрева людей! Спасибо фонду Порошенко за продуктовые наборы – мы раздадим нуждающимся в помощи А главное – благодарим за положительные эмоции. Они нам нужны как никогда", – написала Оксана Погомий.

Фонд Порошенко привез в Херсон генераторы, буржуйки и проднаборы

Виталий Гайдукевич заметил, что наши спокойно ненавидят Россию. Говорят, что откровенных коллаборантов оккупанты забрали, а вот скрытых, тихих, кругом полно. Сливают инфо, корректируют, притихли.

Груз из трех кузовов распределили по логике хранения. Коробки с продуктами, одежда, спальники, буржуйки, вкусности – сладостям особенная радость. Здесь нюанс, все время оккупации продукты в Херсоне были… оккупантские. Поэтому украинские шоколадки-печенья здесь не просто смакуют, а особенно… свободой", – рассказал он.

Волонтер добавляет, что в планах – запуск ячейки тепла и подзарядки. "Обратная дорога. Едим херсонские пирожки с яблоками. Везем коробку травяных чаев, собранных под оккупацией. Спасибо Оксане Погомий. В кармане оберег – кукла мотанка, которую творили тоже еще в оккупации. За окном страна светлых людей в темноте. И только генераторные магазинчики светляками рядом дороги. Москва-животные, вам никогда не понять, чего мы выиграем эту войну", – написал Виталий Гайдукевич.

Фонд Порошенко привез в Херсон генераторы, буржуйки и проднаборы