Филарет: Москва придумала план ликвидации Киевского патриархата

1,0 т.
Филарет: Москва придумала план ликвидации Киевского патриархата

Глава Украинской Православной Церкви Киевского патриархата владыка Филарет заявляет, что уничтожение УПЦ КП реализуется как сценарий «преодоления раскола» между УПЦ МП и УПЦ КП и происходит при помощи власти.

Отвечая на вопрос о том, на чем основаны утверждения Киевского Патриархата о том, что в Украине реализуется сценарий по уничтожению УПЦ КП, Филарет ответил: «Информация эта идет из Москвы. Базируется она на том, что Московская Патриархия хочет «преодолеть раскол», а «преодоление раскола» для нее означает прекращение существования Киевского Патриархата, потому что Москва понимает «преодоления раскола» как присоединение к Московскому Патриархату».

Вместе с тем он подчеркнул: «Мы тоже за преодоление раскола, и выступаем за единую поместную православную Церковь, но имеем другое его видение: эта Церковь должна существовать независимо от Московского Патриархата».

«Московская Патриархия думает «преодолеть раскол» с помощью властей. Патриарх Кирилл на исторических примерах доказывает, что когда власть хочет преодолеть те или иные расколы, она может это сделать. Например, в 1930 году советская власть ликвидировала Автокефальную Церковь, а в 1946 году - Греко-Католическую Церковь. Так же был прекращен «обновленческий» раскол в России и т.д.», - отметил глава УПЦ КП.

На вопрос, о том, есть ли уже свидетельства того, что «преодоление раскола» началось, Владыка Филарет отметил, что с приходом новой власти начались «рейдерские атаки на Киевский Патриархат».

Например, по его словам, в Донецкой области, в селе Каменка, у общины УПЦ КП хотят забрать храм, где она молится уже пятнадцать лет. «Через суд требуют передать его (храм - ред.) искусственно созданной общине Московского Патриархата», - объяснил он.

Также, по словам Владыки Филарета, в Киевской области незаконно захватили построенный Киевской Патриархией храм в городе Макарове, «хотели сделать то же самое в рожках Таращанского района, Ясногородке Макаровского района».

«В Винницкой области районные администрации приглашали духовенство Киевского Патриархата и предлагали переходить в Московский - обещали помощь и поддержку власти ... Президент заявляет о равном отношении ко всем конфессиям, а в действительности не хочет встретиться с руководством христианских Церквей - не только Киевского Патриархата, но и Греко-Католической, Римско-Католической и протестантских, хотя мы уже не раз к нему обращались. Я хотел бы подчеркнуть, что Украинская Православная Церковь Московского Патриархата не проявляет такой агрессии относительно Киевского Патриархата, как Москва», - сказал глава УПЦ КП.

Источник:Zaxid.net