УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Есть угроза взрыва: ситуация на отключенной от электроснабжения ЧАЭС остается опасной

2 минуты
36,0 т.
Есть угроза взрыва: ситуация на отключенной от электроснабжения ЧАЭС остается опасной

Ситуация на отключенной от электроснабжения ЧАЭС, которую временно захватили российские оккупанты, остается опасной. Отсутствие энергоснабжения может привести к взрыву, пожару и распространению радиации.

Электричество нужно станции для того, чтобы работали насосы для бассейна и системы вентиляции. Если они долго не будут функционировать, появится угроза взрыва, объяснила Ольга Кошарная, член коллегии Государственной инспекции ядерного урегулирования, в эфире единого телемарафона.

Без вентиляции, которая не работает без электричества, при достижении определенного объемного процента водорода (его производство происходит из-за воздействия гамма-излучения на воду в отработавшей сборке) возможен взрыв и пожар.

Работа насосов, которые постоянно подают воду в бассейн, также зависит от электричества. Как объяснила эксперт, когда в резервуарах останется всего 25% от первоначального уровня, запустится цепная ядерная реакция.

Кошарная отметила, что сотрудники компании Укрэнерго готовы подать на атомную станцию электроэнергию, однако российские оккупанты этому препятствуют. Они не пропускают работников Укрэнерго и стреляют над головами рабочих ЧАЭС.

По словам эксперта, в первую очередь в случае взрыва пострадают жители Беларуси и Украины, частично облако радиации может распространиться и на Россию, а если ветер будет северо-восточного направления, то затронет и европейские страны.

Она также подчеркнула: то, что происходит в Зоне отчуждения и вокруг Запорожской АЭС, – вопиющее нарушение международной Конвенции по борьбе с актами ядерного терроризма.

"Действия России подпадают под определение преступления согласно ст. 2 настоящей Конвенции", – подчеркнула Кошарная. Кроме того, страна-оккупант нарушила конвенцию о физической защите ядерных материалов и международную конвенцию по борьбе с захватом заложников, поскольку работники захваченных электростанций стали заложниками.

Напомним:

Как сообщал OBOZREVATEL, министр энергетики Украины заявил, что угроза обстрелов украинских атомных электростанций российскими оккупантами превышает угрозу удара любой ядерной ракетой. Мировое сообщество должно действовать немедленно.

Есть угроза взрыва: ситуация на отключенной от электроснабжения ЧАЭС остается опасной

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!