УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Если вы присоединитесь к нападению, мы ответим жестко": в ВСУ призвали белорусов не вступать в войну против Украины. Видео

3 минуты
19,2 т.
'Если вы присоединитесь к нападению, мы ответим жестко': в ВСУ призвали белорусов не вступать в войну против Украины. Видео

Вооруженные силы Украины в срочном порядке обратились к белорусскому народу на фоне слухов о возможном его вступлении в войну на стороне РФ. Жителей соседней страны призвали не выполнять преступные приказы, иначе Украина ответит так же жестко, каки всем оккупантам на нашей земле.

Видео опубликовал Центр стратегических коммуникаций в Telegram-канале. Белорусам напомнили, что наши народы веками сосуществовали в в дружбе и согласии и боролись против общих врагов. Сейчас же руководство РБ готовится присоединиться к войне против Украины (чтобы посмотреть видео, доскролльте новость до конца).

"Оно собирается втянуть белорусский народ в грязную войну, запятнать кровью и смертью. Под видом проверок началась скрытая мобилизация для укомплектования совместных с РФ группировок на границе с Украиной", – предупредили ВСУ.

"Украина никогда не угрожала Беларуси. С 24 февраля территория вашей страны используется для нанесения ракетных, авиационных и артиллерийских ударов по территории Украины", - подчеркнули в обращении.

Белорусам объяснили, что самопровозглашенной президент Александр Лукашенко врет об угрозах со стороны Украины и необходимости превентивных ударов, чтобы оправдать вступление в войну против Украины.

"Даже если белорусские военные откажутся наступать, российская часть группировки может потянуть их за собой. Если армия Беларуси поддержит российскую агрессию, мы ответим", – подчеркнули ВСУ, напомним, что ранее ни на один акт поддержки агрессии Украина не отвечала, ценя дружбу с белорусским народом.

"Ответим так же жестко, как отвечаем всем оккупантам на территории Украины. С использованием всего арсенала оружия, с ударами по военным объектам на территории вашей страны. Мы не хотим этого. Мы призываем всех граждан Беларуси не выполнять приказы вашего руководства о вступлении в войну против Украины, которые являются преступлением, согласно Конституции Беларуси и международным нормам", – прозвучало в обращении.

"Мы призываем вас не разделять ответственность за преступления РФ, уже совершенные в Украине. Мы призываем вас не хоронить ваших сыновей, отцов, мужей, братьев, погибших за амбиции и страх Путина и Лукашенко потерять власть", – призвали белорусов.

"Если вы присоединитесь к нападению, мы ответим жестко": в ВСУ призвали белорусов не вступать в войну против Украины. Видео

ВСУ напомнили, что диктаторы уходят в небытие, а военные преступники обязательно оказываются на скамье подсудимых.

"Стены падают. Кремлевская тоже не вечна. Империи рушатся. Остаются народы. Обычные люди, которые могут быть друзьями, а могут врагами. Как будет – зависит не от Лукашенко и Путина, а от каждого из вас", – добавили в ВСУ.

Украинские защитники пояснили, что если кого-то из белорусов заставят пересечь белорусско-украинскую границу с оружием в руках, нужно не применять оружие, остановится, опустить оружие и подождать представителей ВСУ.

"В этом случае никто по вам стрелять не будет. Бог и правда с Украиной. А вам нужно сделать правильный выбор. Мы уверены, что вы его сделаете. Жыве Беларусь! Слава Украине!" – резюмировали украинские защитники.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее белорусский оппозиционер Павел Латушко заявил, что пропаганда давит на население, заставляя его ненавидеть Запад и Украину.

В разведке Великобритании заявили, что ни РФ, ни Беларусь сейчас не готовы к нападению на северные области Украины, хотя и объявили о будущем сосредоточении почти 85 тысяч войск на границе.

Переброску российских войск в Беларусь осуществили для отвлечения Сил обороны Украины от других направлений. А громкие заявления самопровозглашенного президента Александра Лукашенко являются всего лишь попыткой очередной раз выслужиться перед РФ.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!