УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ешьте шоколад и орехи! Минздрав дал украинцам 8 важных советов на Новый год

8,3 т.
Ешьте шоколад и орехи! Минздрав дал украинцам 8 важных советов на Новый год

Министерство здравоохранения накануне Нового года дало украинцам 8 важных советов, как не навредить здоровью во время праздничных застолий.

Советы опубликованы на странице и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун в Facebook.

"Новогодний стол бывает похож на "пищевую осаду", с кучей вкусной еды, где хочется попробовать все и сразу. В это время важно стараться максимально сбалансировать питание, чтобы праздничный стол не нанес слишком сильный удар по вашему здоровью", - написала Супрун.

Так, минздрав советует украинцам в период новогодних праздников придерживаться следующих советов:

1. Во время каждого приема пищи следите за тем, чтобы ваш рацион содержал достаточное количество клетчатки и белков. Это придаст вам сил и стабилизирует уровень глюкозы (сахара) в крови.

Читайте: Минздрав показал идеальную тарелку здорового питания

2. Пейте зеленый чай, ведь он способствует улучшению метаболизма и сжиганию жиров, а также помогает печени преобразовать жиры в энергию для активного функционирования организма.

3. Ешьте яблоки - это прекрасный источник клетчатки, которая обеспечит ощущение сытости.

4. Включайте в свой рацион бобовые, например, чечевицу; они содержат большое количество белков, уменьшают риск развития воспалительных процессов в организме, способствуют снижению уровня холестерина и ощущению сытости.

5. Пейте достаточное количество воды; не только для того, чтобы предупредить обезвоживание организма, но и чтобы заполнить ваш желудок и обеспечить ощущение сытости; с водой выводится избыточное количество натрия, который накапливается в организме и часто вызывает вздутие.

Читайте: Впервые за 18 лет: Минздрав изменил нормы питания в Украине

6. ВОЗ рекомендуют вообще отказаться от употребления алкоголя, ведь безопасной дозы алкоголя не существует.

7. Когда хотите перекусить, вместо печенья или сладостей выберите орешки: они богаты клетчаткой и белками, и быстро дают ощущение сытости.

8. Отдавайте предпочтение черному шоколаду - он содержит флавоноиды, которые способствуют улучшению метаболизма и снижению уровня стресса.

"Оставайтесь здоровыми и получайте от праздников не только удовольствие, но и пользу!", - пожелала украинцам Супрун.

Как сообщал "Обозреватель", ранее диетолог дала важные советы, как подготовить печень к новогоднему столу.