УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Энергоэффективные проекты YASNO помогают предприятиям экономить 300 млн грн в год

2 минуты
522
Энергоэффективные проекты YASNO помогают предприятиям экономить

Для украинских предприятий в условиях ограниченности финансовых и временных ресурсов доступным способом сокращения углеродного следа может стать повышение энергоэффективности. Привлечь инвестиции в "зелёные" энергоэффективные проекты позволяет услуга энергосервиса.

Об этом рассказал директор по развитию энергоспоставщика YASNO Александр Онищенко в колонке для "Нового Времени".

"Энергосервис – это дополнительный инструмент привлечения финансирования в модернизацию предприятий, обновление оборудования, повышения экологичности и безопасности производства. Благодаря энергосервису предприятия могут экономить от 25 до 90% энергоресурсов для отдельных участков производства и зданий", – отметил представитель YASNO.

Александр Онищенко рассказал, как YASNO привлекает инвестиции в "зелёные" энергоэффективные проекты

"Инвестиции YASNO в 80 энергоэффективных проектов для промышленных предприятий составляют порядка 500 млн грн и помогают клиентам экономить 300 млн грн расходов на энергоресурсы в год. Срок окупаемости выполненных проектов составляет 2-3 года.

Наибольшего уровня экономии в 70-90% электроэнергии позволяет добиться модернизация систем освещения в производственных цехах. В некоторые из таких проектов YASNO вложил до 40 млн грн инвестиций, устанавливая по 3-4 тысячи LED-светильников", – рассказал Александр Онищенко.

Он также перечислил результаты применения и других технологий: "Установка преобразователей частоты для насосов и конвейеров – это порядка 35-50% экономии электроэнергии. Использование современных компрессоров позволяет уменьшить на 38% затраты электроэнергии для пневматического оборудования. Энергоэффективные горелки уменьшают расход природного газа на 35%".

"Каждый 1 млн евро инвестиций в энергосервисные проекты в среднем помогает сократить годовые расходы электроэнергии на 11,5 млн кВт-ч. Для сравнения – столько же нужно вложить, чтобы сгенерировать 1,2 млн кВт-ч "зеленой" энергии на солнечных электростанциях или 3,5 млн кВт-ч – на ветроэлектростанциях", – рассказал Александр Онищенко.

"Инвестируя в энергоэффективность, мы помогаем предприятиям снижать выбросы, повышать промышленную безопасность и улучшать условия труда для персонала. При этом возврат инвестиций получаем исключительно за счет части достигнутой клиентом экономии", – отметил представитель YASNO.

Напомним, что YASNO поставляет электроэнергию и газ, а также предлагает решения по энергоэффективности и электромобильности для 3,5 млн клиентов в Киеве, Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Черкасской и Харьковской областях.