УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты назвали три причины создания национальной авиакомпании по программе "Большая стройка"

2 минуты
1,0 т.
Эксперты назвали три причины создания национальной авиакомпании по программе 'Большая стройка'

Создание национального украинского авиаперевозчика, о котором объявил 25 ноября во время инфраструктурного форума президент Владимир Зеленский, имеет минимум три причины. Об этом сообщают "Факты".

Первая причина создания национальной авиакомпании — экономическая. В Украине в рамках президентской "Большой стройки" в этом году стартовала реконструкция региональных аэропортов. Аэропорты смогут принимать большие самолеты и увеличат пассажиропоток в среднем до 1 млн в год, а в Днепре – до 4 млн.

"У украинского авиатранспорта есть огромный потенциал для роста. Имеющееся количество предложенных мест на душу населения является самым низким в регионе, а прогноз, основанный на показателях ВВП, показывает, что воздушный транспорт в Украине более чем удвоится к 2035 году, достигнув 32 млн пассажиров", — прогнозируют эксперты французской консалтинговой компании Aerogestion, которые вместе с Мининфраструктуры разрабатывали стратегию создания авиакомпании на основе анализа ситуации на мировом и европейском авиарынках.

Эксперты назвали три причины создания национальной авиакомпании по программе "Большая стройка"

Большое поле возможностей открывает и недавно подписанное Соглашение с ЕС, которое будет стимулировать увеличение туристического потока, а также открытие новых рынков. В частности, туристы из стран Персидского Залива уже принесли в экономику дополнительные 2,5 млрд гривен.

Вторая причина – соображение безопасности. Из-за отсутствия собственных самолетов государству пришлось договариваться с перевозчиками об эвакуации своих граждан во время пандемии. А с собственным авиапарком быстро приходить на помощь украинцам станет проще и легче, где бы они ни находились.

"А еще есть вопросы геополитики, также напрямую связанные с безопасностью. Присутствие украинского флага в международных аэропортах – не только вопрос престижа и узнаваемости в мире. Это более тесные связи, прежде всего с Европой и другими стратегическими партнерами Украины. Например, отсутствие прямого авиасообщения между Киевом и Вашингтоном или Нью-Йорком или той же Канадой с мощной украинской диаспорой точно не в нашу пользу", — отмечают журналисты.

Напомним, планы создания в рамках программы "Большая стройка" национальной авиакомпании президент Владимир Зеленский анонсировал еще в начале года.