УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Джемилев: РФ не допустит гуманитарной катастрофы с водой в Крыму

Вода Крыма

Россия не допустит в оккупированном Крыму гуманитарной катастрофы с водой, но не ради местных жителей, а потому, что это нанесет серьезный удар по пропаганде РФ, считает нардеп от "ЕС", лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

Как заявил он в интервью "Телеграфу", дефицит воды на полуострове очень острый, но пока еще не катастрофический. Однако с каждым днем ситуация только ухудшается, сказал политик.

Он уточнил, что россияне обсуждали несколько вариантов водоснабжения оккупированного Крыма – опреснение морской воды, переброска ресурса из Краснодарского края, более интенсивное извлечение подземных вод на территории полуострова, введение меры по экономии.

По мнению Джемилева, проект по опреснению является очень дорогостоящим и энергоемким, поэтому строить опреснители оккупанты не спешат из-за проблем с деньгами.

"На размещение не так давно в Крыму трех дивизионов ракетных комплексов С-400 "Триумф" (каждый стоимостью 500 млн долларов) деньги как-то сразу нашлись. А вот для воды – проблема", – сказал политик.

Проект по переброске воды из Краснодарского края тоже очень дорогой. Кроме того, воды не хватает даже местным жителям, заявил Джемилев.

"Уже в нескольких его населенных пунктах (в Геленджике, Новороссийске и других) воду стали давать по графику – только в определенные часы. Там тоже поговаривают о необходимости строить опреснители морской воды", – сказал он.

По информации лидера крымскотатарского национального движения, основной упор оккупанты делают на бурении новых скважин для извлечения подземных вод.

"На эти цели, а также ремонт водозаборов, очистных сооружений и прочего выделили на 4 года 48 млрд рублей, это около 900 млн долларов. Но, во-первых, запасы подземных вод не безграничны и явно недостаточны для полного обеспечения Крыма. А во-вторых, создается серьезная угроза экологии Крыма", – сказал он.

Джемилев пояснил, что в образовавшиеся после извлечения пресной воды пустоты по закону сообщающихся сосудов проникает морская вода, стоки, происходит засоление почв: по этой причине оккупантами уже принято решение о закрытии и ликвидации около 40 скважин.

"Такая же участь ждет и новые скважины, которые россияне собираются бурить. И так, видимо, будет продолжаться до тех пор, пока они не испоганят весь полуостров", – сказал он.

Что касается возможности доставать подземные воды со дна Азовского моря, о чем говорил в свое время президент Владимир Путин, нардеп прокомментировал эту информацию так:

"Путин, похоже, рассматривает уже и Азовское море как внутренне российское озеро… По мнению многих специалистов каких-то точных исследовательских данных о количестве и вообще наличии там пресной воды нет. А если и есть там вода, то ее извлечение и доставка на полуостров будет стоить астрономических сумм. Так что эта путинская идея скорее рассчитана только на успокоение жителей "светлыми перспективами".

Как сообщал OBOZREVATEL: