УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дуда выступил за размещение немецких Patriot в Украине, но последнее слово за Берлином

1 минута
5,1 т.
Дуда выступил за размещение немецких Patriot в Украине, но последнее слово за Берлином

Президент Польши Анджей Дуда выступил за размещение немецких зенитно-ракетных комплексов Patriot в Украине. Однако последнее слово остается за Берлином.

Об этом сообщает газета GazetaPrawna.pl. Глава канцелярии президента Павел Шрот заявил в пятницу: "Позиция президента Анджея Дуды абсолютно четкая. Если Германия передаст в наше распоряжение батареи и ракеты Patriot, то эти ракеты должны защищать польскую территорию и польских граждан".

В воскресенье министр обороны Германии Кристин Ламбрехт предложила поддержку Польше, включая системы ПВО Patriot и истребители Eurofighter, которые будут охранять воздушное пространство Польши. В среду министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак сообщил, что после очередных ракетных ударов России он попросил немецкую сторону перебросить предложенные Польше батареи Patriot в Украину и разместить на ее западной границе.

В свою очередь министр обороны Германии в четверг заявил, что предложенные Польше ЗРК Patriot предназначены для использования на территории НАТО.

Как сообщал OBOZREVATEL, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг разъяснил условия возможного предоставления Украине систем противовоздушной обороны Patriot. Решение о передаче украинской армии этих американских зенитных ракетных комплексов будут принимать конкретные страны – члены Североатлантического альянса.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!​​​​​​​