УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дорожники "Автомагистрали-Юг" объяснили, почему выбрали "Большую стройку" в Украине, а не заработки

2 минуты
1,1 т.
Дорожники 'Автомагистрали-Юг' объяснили, почему выбрали 'Большую стройку' в Украине, а не заработки

На объектах программы президента Владимира Зеленского "Большая стройка", подрядчиком многих из которых выступает компания "Автомагистраль-Юг", работает немало сотрудников, вместо работы за рубежом выбравших Украину и оставшихся довольными своим выбором.

На официальной Facebook-странице программы "Большая стройка" рассказываются истории таких специалистов дорожной отрасли.

Алексей Чередник до возвращения в Украину вынужден был в течение пяти лет находиться на заработках в Туркменистане, где строил два аэропорта – в Туркменабате и Дашогузе.

"Зарплату получал неплохую, условия тоже были довольно приличными, но... Пять лет подряд на чужбине мечтал вернуться домой", – вспоминает Алексей о годах, проведенных за границей.

Сегодня он работает ведущим инженером отдела технического контроля и живет с семьей в Краматорске.

"Честно: своим выбором доволен. Уже больше года работаю на масштабных проектах, восстанавливаю дороги Н-32 и Т-05-14 в Донецкой области. А зарабатываю так же, как и за рубежом", – рассказал Алексей.

Алексей Щербаков, инженер отдела технического контроля, тоже работал в Туркменистане в 2014-2017 годах. Условия работы за рубежом его полностью устраивали, но разница в менталитете и традициях между Украиной и Туркменистаном всегда побуждали его вернуться на родину. Поэтому при первой же возможности он откликнулся на вакансию в "Автомагистрали-Юг".

"Зарплата и условия труда очень приличные. Очень доволен тем, что в нашей стране взялись восстанавливать инфраструктуру. Наконец государство получит европейские дороги, а работники – стабильную работу и уверенность в будущем", – сказал Алексей.

Валентин Сафоник, выпускник Харьковского национального автомобильно-дорожного университета, с 2015 года работал в Казахстане. За полтора года у него было всего два отпуска, во время одного из которых в Украине он познакомился со своей будущей женой. Это побудило его принять решение о возвращении в Украину. Сегодня он работает в "Автомагистрали-Юг".

"Великолепные условия труда и достойная зарплата – не единственное преимущество компании. Здесь ценят профессионализм. При таких условиях я уверен в своем будущем", - поделился Валентин.

Напомним, как ранее заявил заместитель руководителя Офиса президента, координатор программы "Большая стройка" Кирилл Тимошенко, до конца 2023 года в Украине должны восстановить всю сеть дорог государственного значения.