УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Десятки спецмашин и дорожников приступили к "Большой стройке" трассы Лисичанск – Бахмут

2 минуты
4,7 т.
Десятки спецмашин и дорожников приступили к 'Большой стройке' трассы Лисичанск – Бахмут

В Луганской области в ходе реализации президентской программы "Большая стройка" активными темпами продвигается ремонт одного из главных транспортных маршрутов региона – дороги Т-13-02 Контрольно-пропускной пункт "Танюшовка" – Старобельск – Бахмут.

Как сообщает Укравтодор на своей официальной странице в Facebook, в настоящее время на 14-километровом участке от Лисичанска до границы с Донецкой областью работают 70 дорожных спецмашин и 130 дорожников.

Аналогичные работы, уточняют в Укравтодоре, стартовали также в Донецкой области, а полное восстановление маршрута Лисичанск – Бахмут запланировано на июнь.

"Трасса Т-13-02 имеет стратегическое значение, поскольку соединяет Луганскую и Донецкую области. В последние годы дорожное покрытие находилось в неудовлетворительном состоянии из-за интенсивного движения военной и тяжелой техники", – пишет Укравтодор.

Ремонт дороги Т-13-02 Контрольно-пропускной пункт "Танюшовка" – Старобельск – Бахмут

Как объясняют дорожники, в ходе ремонта на дороге устраивается усиленная основа из щебеночно-песчаной смеси, обработанной цементом, толщиной более 15 см, укладывается нижней выравнивающий слой асфальтобетонного покрытия толщиной 10 см крупнозернистой асфальтобетонной смеси, а завершает покрытие верхний слой из щебеночно-мастичного асфальтобетона (ЩМА) толщиной 5 сантиметров.

Известно, что Т-13-02 имеет протяженность более 162 км и проходит через густонаселенные районные центры Донецкой и Луганской областей. В течение последних 8 лет на дороге не проводились ремонтные работы, на некоторых участках передвижение стало небезопасным.

В дальнейшем, делятся планами в Укравтодоре, начнется подготовка проектов ремонта дороги Т-13-02 на маршруте Старобельск – Новопсков и ремонт нескольких мостов: через реки Белая, Каменка, Студенок, а также на км 49 + 923 и км 55 + 207.

Всего в планах Укравтодора на 2021 год отремонтировать в Луганской области около 250 км государственных дорог. В сумме с объемом, выполненным в 2020 году, это составит 400 км, или треть от всех дорог государственного значения Луганщины.

Напомним, как заявлял заместитель руководителя Офиса президента, координатор программы "Большая стройка" Кирилл Тимошенко, до конца 2023 года в Украине планируется восстановить всю сеть дорог общегосударственного значения.