УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что такое "японский кондиционер" и как он спасет от жары в Украине

2 минуты
285,2 т.
Что такое 'японский кондиционер' и как он спасет от жары в Украине

Японский кондиционер или антишарф – это небольшая хитрость, которая поможет спастись в летнюю жару. Для этого нужен лишь платок, который вымачивается в холодной воде и повязывается на шее.

OBOZREVATEL поясняет как с помощью такого "кондиционера" создается эффект прохлады. Мокрый шарфик потребляет энергию из тела, чтобы выпаривать влагу из ткани платочка. При этом снижается температура тела. Аналогичным образом человек охлаждается, когда потеет во время жары.

Также такой метод поможет не только перенести жару, но и восстановиться после интенсивной тренировки. Еще антишарф может снять головную боль во время летней жары.

Добавим, что "японский кондиционер" можно применить, охлаждая бутылку с напитком. Например, вместо шарфика можно взять полотенце или даже туалетную бумагу. Однако, время, необходимое на охлаждение, может увеличиться и возможно придется несколько раз заворачивать бутылку в бумажную салфетку.

Шарфик для охлаждения

Отметим, что в Японии продаются уже готовые наклейки, что крепятся на лоб и шею, чтобы снизить температуру тела. Также есть готовые шарфы, что изготовлены из материала, который нужно намочить и тогда тепло испарения будет использовано для охлаждения тела.

Наклейки для охлаждения тела

Кроме того, чтобы охладиться, эксперты советуют носить влажную одежду, пишет ВВС. Для того, чтобы вода испарилась, то есть изменила состояние с жидкого на газообразное, нужна тепловая энергия, объяснила физик из Кембриджского университета Лиза Джардин-Райт.

Эта энергия исходит от вашего тела, охлаждая кожу, понижая ее температуру. Если вы при этом пользуетесь вентилятором или веером, то поток воздуха ускоряет процесс испарения, улучшая ваше самочувствие. Профессор физиологии человека в Университете Портсмута Майк Типтон посоветовал опустить руки в ведро или таз, наполненный холодной водой, чтобы остудиться.

Также спастись от жары можно, одеваясь, как бедуины – в свободную одежду. Если воздух циркулирует рядом с вашей кожей, это помогает поту испаряться, а это заставит вас чувствовать себя комфортнее.

Еще один способ охладиться – принимать теплый душ. Кажется, что холодный душ является самым быстрым способом снизить температуру тела. Однако оно отреагирует на резкое изменение температуры и, как следствие, попытается сохранить тепло.

Как сообщал OBOZREVATEL, погода в Украине в следующие две недели с 5 по 18 июля будет меняться от жары до резкого похолодания. Местами температура воздуха подскочит до +35 градусов.