УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что говорят мирные, когда говорят о войне?

Наталья Емченко рассказала о проекте 'Голоса Мирных' Фонда Рината Ахметова

Фонд Рината Ахметова создаёт онлайн-музей "Голоса Мирных". В его экспозиции – личные истории мирных жителей Донбасса, которые оказались в центре военного конфликта.

На прошлой неделе Фонд Рината Ахметова впервые заявил о создании Музея "Голоса Мирных". Большую идею музея, уникальный визуальный дизайн, примеры историй из огромного архива и уже запущенные проекты Фонд презентовал в четверг, 17 сентября.

Дипломаты, музейные эксперты, историки, представители международных и украинских гуманитарных организаций, узнав об открытии, задали много вопросов: О чем будет Музей? Для кого он создан? Каким он будет? Мы собрали самые популярные вопросы и попросили Члена Наблюдательного совета Фонда Рината Ахметова Наталию Емченко ответить на них, пролив свет на новый проект.

1. Что легло в основу архива и экспозиции музея?

Наш музей – это истории Мирных, оказавшихся в войне, истории, рассказанные от первого лица. Мы верим, что все истории Мирных в этом конфликте рано или поздно должны быть рассказаны. Главная идея и задача Музея – собрать, систематизировать и показать миру свидетельства жителей Донбасса, которые оказались в войне, переживают ее прямо сейчас и ищут себя в новой реальности.

Все рассказы в архиве – от первого лица, прежде всего в формате видео-исповедей, видео-интервью. Мы верим, что таким образом мы сохраняем голоса из прошлого и настоящего ради лучшего будущего.

Музей – это пространство, в котором Мирные, пережившие войну, смогут открыто, ничего не боясь, рассказать свою личную историю. Рассказать, чтобы освободиться от бремени молчания, дать возможность людям по всему миру услышать, увидеть, понять умом и почувствовать сердцем каждую исповедь. Понять боль, веру, надежды людей, столкнувшихся с горем.

Днем рождения Музея мы будем считать 17 сентября. А большое открытие запланировано на ноябрь 2020 года.

2. Сколько историй уже есть, и сколько будет?

Наша большая мечта – собрать в архив музея миллион историй. И это не просто красивая цифра: это количество жизней, спасенных Фондом Рината Ахметова за годы вооруженного конфликта, благодаря эвакуации населения из зоны боевых действий, продуктовой помощи и помощи медикаментами. Мы мечтаем о миллионе, но пока ставим цель собрать до 2025 года не менее 100 000 историй.

Первая тысяча видео-историй Мирных уже собрана. Мы смонтировали их, описали и поместили на портал Музея всего за несколько месяцев. Уже сейчас это – крупнейшее собрание свидетельств Мирных, рассказанных их голосами, от первого лица. Проект Музея по созданию главного архива называется "Истории. Голоса Мирных". Руководителем этого проекта стала Ольга Гук, в прошлом главный редактор крупнейшей украинской ежедневной газеты "Сегодня".

3. Где будут размещены истории? И где будет Музей?

По понятным причинам пока мы не можем открыть офлайн-музей в Донецке. Поэтому решили, что главным местом прописки музея станет онлайн: онлайн-архив, онлайн-экспозиции, онлайн-проекты. Но будет у Музея и большая офлайн составляющая. Мы планируем целый ряд важных проектов (например, "Розы. Голоса Мирных"), и офлайн-экспозиции. Мы создаем уникальный для Украины формат. Мир только учится создавать мультимедийные музейные институции, и мы учимся вместе с ним, в первых рядах.

4. Война ещё не окончена. Насколько люди готовы рассказывать свои истории?

Люди готовы говорить – это абсолютно точно. Опрос, проведенный социологической компаний КМИС, свидетельствует: абсолютное большинство украинцев (86,2%) и жителей Донбасса (88,7%) считают, что собирать, сохранять и делиться историями мирных людей, пострадавших от военного конфликта на Донбассе, абсолютно необходимо. Рассказывать же свои истории готовы 55,5% людей с востока Украины, столкнувшиеся с трагедией и получившие помощь от Фонда.

5. Почему именно Фонд решил создать такой музей?

В 2014 году Учредитель Фонда, Ринат Ахметов, лично принял решение о создании Гуманитарного штаба. С того момента началась системная помощь мирным жителям Донбасса, пострадавшим в следствии вооруженного конфликта. Только продуктовых наборов выдано порядка 12,5 млн. За это Фонд получает миллионы благодарностей, а вместе с ними – истории о судьбах, разделенных на до и после.

Люди, пережившие травму, готовы говорить с теми, кому доверяют. А Фонд обладает огромным доверием со стороны жителей Донбасса: в рамках гуманитарной миссии мы помогли 3,5 миллионам человек. Почти 80% жителей Донбасса считают, что помощь от Фонда помогла им выжить в гуманитарном конфликте.

Люди доверяют нам свои истории. А мы относимся к ним со всем уважением и поддержкой. Чтобы сохранить рассказы своих земляков для истории, у Учредителя Фонда родилась идея - создать Музей "Голоса мирных".

Можно сказать, что наш Музей - это прежде всего психологический проект. Проект историй обычных людей в большой беде.

К созданию Музея мы привлекаем психологов, которые умеют работать с "травмой войны". Ведь в 2015 году именно Фонд разработал и передал государству национальный стандарт по работе с травмой войны, а также обучил первую группу из 250 психологов. На протяжении пяти лет мы непрерывно работаем с травмой войны у детей Донбасса (проект "Ринат Ахметов - Детям. Мирное Лето").

6. Так это исторический музей или психологический проект?

Это точно не музей истории. Это музей историй, где каждый голос имеет одинаковую ценность. В этом смысле Музей "Голоса Мирных" - это не музей нарратив, а музей-роман. И роман, безусловно, психологический.

Среди наших главных приоритетов – достоверность и историческая ценность. Поэтому мы привлекаем к работе над архивом людей науки. Нашим консультантом стал историк Евгений Монастырский – переселенец из Луганска. Он поможет сделать наш архив достоверным, чтобы он имел научную ценность и для украинских, и для международных экспертов.

7. Кто ваша целевая аудитория?

Прежде всего проект создается для жителей Донбасса по обе стороны линии соприкосновения. Для переселенцев и жителей Украины. Для психологов, работающих с травмой войны, и академической среды в Украине и за рубежом. Музей "Голоса Мирных" -- это не просто украинский проект. Это мировой проект. Это окно, в которое может заглянуть мировое сообщество, чтобы понять мирных жителей Донбасса. Чтобы осознать, как изменилась жизнь миллионов обычных людей, которые оказались заложниками этой ситуации. А чтобы достичь цели и достучаться до аудитории, мы реализуем множество проектов.

8. О каких проектах речь?

Их очень много, и полный план мероприятий на ближайший год мы покажем в ноябре. Но примеры можно привести:

  • проект "Истории. Голоса Мирных": истории Мирных от первого лица.

  • проект "Интервью. Голоса Мирных". В рамках этого проекта будут представлены 150 интервью известных дончан и луганчан, их истории. Первые интервью прозвучат на большом открытии Музея в ноябре. Мы сейчас работаем над выбором интервьюера – возможно, им станет один из амбассадоров Фонда.

  • Проект "Розы. Голоса Мирных". Это офлайн-проект музея, в рамках которого мы будем создавать места силы. Раз в году, в сентябре, во время Недели Мирных, мы будем высаживать в городах Украины розы – символ Донецка. Количество роз будет соответствовать количеству рассказанных историй. Эти цветы мы будем высаживать целыми аллеями, к разработке которых привлечём украинских и зарубежных дизайнеров. Первую тысячу кустов мы высадили в рамках Недели Мира в Мариуполе и Запорожье - как символ Первой тысячи рассказанных историй. А первые аллеи появятся в следующем году. До ноября мы определим куратора этого проекта, и познакомим с ним на открытии Музея.

  • Проект "Наука и образование. Голоса Мирных" (рабочее название)

  • Проект "Психология. Голоса Мирных" (рабочее название)

Можно сказать, что сила нашего музея – в проектах, созданных на стыке науки, публицистики и искусства.

9. Что ждет нас на большом открытии в ноябре?

Во-первых, мы предоставим полный список проектов, которые будут реализовываться в будущем году. Во-вторых, познакомим всех с командой, которая будет над ними работать. Представим целый портал, посвященный Музею, с разделами, посвященными проектам и экспозиции. Также на открытии мы расскажем, каким будет научный блок Музея, и представим прототип образовательного блока.

10. Если другая общественная организация делает похожий проект, это конкуренция? Или возможно парт-нерство??

Наша цель – собрать истории прошлого и настоящего, чтобы сделать будущее свободным и безопасным. Поэтому мы открыты для сотрудничества, и уже сотрудничаем с украинскими и международными компаниями и организациями. Так, для формирования большой идеи Музея мы привлекли международных консультантов, компанию "Global Philanthropic” (UK). Именно они разработали уникальный визуальный дизайн для нашего проекта.

Создание Музея "Голоса Мирных" происходило при участии авторитетных украинских и международных музейных экспертов. Именно поэтому консультантом Фонда в создании музея стала Лиззи Мориати - британский специалист по музейным проектам, сотрудничающий с Британским музеем, и многими музеями Азии и Ближнего Востока, включая виртуальные музеи. А дизайн портала для Музея Фонда реализовала компания Vintage.

И в заключение. Текущий архив Музея – 1000 историй, - был собран без специальных акций. Это просто результат огромной работы сотрудников Фонда: они собирали и документировали истории, которыми с ними делились Мирные.

Сейчас мы запускаем настоящий сбор историй. До большого открытия мы тестируем различные форматы. Вы можете рассказать свою историю в социальных сетях (хэштег #голосамирных #голосимирних #civilianvoices), или оставить ее на нашем портале https://civilvoicesmuseum.org/.