УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Предателям Украины напомнили, какое наказание ждет за сотрудничество с врагом

2 минуты
9,3 т.
Защитники Украины

Служба безопасности Украины фиксирует случаи, когда отдельные жители временно оккупированных территорий склоняются к сотрудничеству с российскими военными. Никаких оправданий предателям нет и быть не может, за это предусмотрена уголовная ответственность.

Речь идет о статье 111 ("Государственная измена"). Кроме того, действия коллаборантов могут классифицироваться по ст. 109, 110, 113, 258, 258-3, 258-5, 260, 263, 332-2, 345, 348, 437, 438 УК Украины. Соответствующее предупреждение пресс-служба СБУ распространила в Telegram в понедельник, 14 марта.

Глава ведомства Иван Баканов подчеркнул, что все подобные правонарушения не пройдут мимо внимания Службы безопасности, а все предатели страны получат заслуженное наказание.

"Во время войны любое сотрудничество с врагом – это государственная измена. И за это предусмотрена уголовная ответственность вплоть до пожизненного лишения свободы!" – подчеркнул руководитель СБУ.

Как известно, нескольким гражданам, которые своими действиями нанесли ущерб суверенитету и территориальной целостности Украины, уже объявлено о подозрении.

Среди них:

  • депутат Мелитопольского горсовета Галина Данильченко и ряд ее пособников, помогающих РФ организовать оккупационные власти в городе;

  • городской глава Купянска Геннадий Мацегора, перешедший на сторону противника.

"На очереди оглашение подозрений другим коллаборантам: каждый, кто своими действиями бросает тень на героизм украинского народа и помогает оккупантам, получит заслуженное наказание", – подытожили в СБУ.

Сообщение пресс-службы правоохранителей.
Окончание поста.

Как писал OBOZREVATEL, российский солдат срочной службы Александр Морозов, который попал в плен, убегая с территории Украины обратно в РФ, заявил: ВСУ "дерутся как звери". В то же время армия страны-агрессора несет большие потери и убивает мирное население, признал оккупант.

Обращение OBOZREVATEL

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!