УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что будет с работой школ, кинотеатров и спортзалов в случае ужесточения карантина: ответ Минздрава

1 минута
4,4 т.
Что будет с работой школ, кинотеатров и спортзалов в случае ужесточения карантина: ответ Минздрава

В случае ужесточения карантина школы, кинотеатры и спортзалы будут работать в "желтой" и "оранжевой" зонах, если сотрудники и персонал вакцинированы на 80% хотя бы одной дозой. В "красной" зоне – две прививки от COVID-19 должны иметь все.

Об этом "Лиге" рассказал главный санитарный врач Игорь Кузин. Он подчеркнул, что карантинные ограничения не затронут заведения и учреждения, чьи сотрудники полностью вакцинированы.

Медик пояснил, что сейчас кинотеатр в "желтой" зоне может заполнить зал лишь на 50%.

"Норма, которая будет предлагаться: мы позволяем заполнять кинотеатр больше при условии, что весь персонал вакцинирован, и люди, которые приходят, имеют хотя бы одну дозу. Это для "желтой" зоны", – сказал он.

Кузин отметил, что также будут работать и спортзалы. Невакцинированным не отказывают в посещении, но к людям без прививки будет применяться более жесткая норма.

Также он рассказал, что сейчас в Украине разрабатывают новые карантинные ограничения, учитывая опыт стран Европы. Например, будет использоваться механизм цифровых COVID-сертификатов.

"В зависимости от того, сколько доз получил человек, будет генерироваться тот или иной тип сертификата. Сейчас прорабатываются сроки действия и технические возможности, как их выдавать и на какой срок", – пояснил Кузин.

Главный санитарный врач подчеркнул, что полностью привитых людей карантинные ограничения не будут касаться.

"Для желтого уровня эпидопасности достаточно одной дозы вакцины. Если страна переходит в красную зону, будем требовать полный курс прививок, поскольку он дает максимальный уровень защиты", – резюмировал Кузин.

Как сообщал OBOZREVATEL, Кабинет министров Украины 13 сентября принял изменения в постановление №1236, устанавливающее новые карантинные ограничения для предотвращения распространения COVID-19.