УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Часть Украины накроют грозы, возможны шквалы и град

2 минуты
5,1 т.
Погода в Украине – прогноз

Погода в Украине в четверг, 17 июня, обещает быть по-летнему теплой. Однако в некоторых регионах все еще обещают грозовые дожди и ливни со шквалами, иногда градом.

В то же время местами будет наблюдаться настоящая западноевропейская жара. Таким прогнозом поделились народный синоптик Наталья Диденко в Telegram-канале, а также Укргидрометцентр.

По словам метеорологиа, теплее всего в четверг будет в северных областях, а наиболее низко температура воздуха днем опустится в южной части.

В частности, в течение дня 16 июня в стране прогнозируют +24... +27 градусов, на севере местами до +28, а на юге – до +20... +24.

Карта температуры в Украине 17 июня

Циклон над Крымом и Приазовьем в четверг обусловит сложную погоду в южной части, на востоке и центральных областях. Там ожидаются дожди с грозами, местами сильные ливни, шквалистое усиление ветра и град.

На западе и севере в этот день осадки будет блокировать антициклон. Поэтому дожди там маловероятны, но локально возможны, например, в Черновицкой области или южных районах Киевщины.

Карта ухудшения погоды в некоторых регионах Украины

В Киеве 17 июня ожидается жара – в течение дня +26... +28, город может затронуть и мощный влажный массив с юга.

Диденко отмечает, что в пятницу и субботу в столице будет настоящее лето – погода обещает быть сухой и солнечной, до +29 градусов.

Погода в Украине на 17 июня

По данным Укргидрометцентра, 17 июня на западе, севере, в Житомирской, Винницкой и Киевской областях дожди прекратятся. В остальных регионах будет мокро. Температура воздуха будет наблюдаться на уровне +11... +18 ночью и +24... +28 днем.

Погода в Киеве на 17 июня

Как сообщал OBOZREVATEL, синоптики обещают, что до конца недели в Украине погода вряд ли порадует – будут дожди с грозами и градом. Но к Троице территорию страны покинет циклон и вернутся солнце и жара.