УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Олена Степова
Олена Степова
Писательница, блогер, юрист

Блог | Будут ли в ОРДЛО те, кто не стрелял?

Будут ли в ОРДЛО те, кто не стрелял?

"Сказал "а", говори и "б" — это не про "народы Донбасса". Здесь на языке одно, в уме второе, а сделано третье. Здесь всегда привыкли искать выгоду во всем. Здесь приучены жить, как серфингисты, по волнам, перескакивая на нужную волну, балансируя.

Я не знаю, откуда это на Донбассе, но, сколько там жила, столько и видела это в критическом большинстве жителей Луганской и Донецкой области: циничное отношение к жизни и друг к другу, использование, манипуляции, шантаж, поиск выгоды по всем.

Даже в банальных семейных вещах, здесь всегда было "порешать" или "по выгоде". Например, брать в кумовья тех, кто побогаче или имеет статус в обществе, роботу в нужных и важных органах власти, чтобы в случае необходимости "кум мог порешать" или дарил "крестнику" хорошие подарки.

Поэтому, когда начиналась война и люди стали выходить на проросийские митинги, здесь мало было слышно о политике и геополитике. Ну, разве что "вернемся в СССР и…", "присоединимся к России и…". И все равно, даже политические вопросы имели "и". После этого "и" обычно шел список того, что рассчитывал получить триколорадочный "митингарь":

большие пенсии, большие зарплаты, большие льготы, чтобы был блат и не трогали за коррупцию людей, но коррупция была только правильная, для своих, а чужих — расстрелять, хорошие продукты по низкой цене, дешевый или бесплатный газ-бензин, возможность уничтожать врагов и забирать себе любое имущество, возможность разграбить более крупные города, а еще чтобы не было олигархов, но на работе платили большие зарплаты, чтобы все жили, как в кино и как в Москве.

Потом, как бы выныривая из глубин личного "хочу", толпа повторяла мантры кураторов "русский язык, московское православие, русский мир, СССР, 9-е мая, наша история".

Но на самом деле вели на войну критическое большинство жителей Донбасса не политические желания, а жажда наживы, алчность, зависть и получение выгоды от ситуации.

Поэтому здесь, в ОРДЛО, не видят ничего странного в том, чтобы иметь три паспорта: "паспорт республики", паспорт гражданина Украины, паспорт гражданина РФ. Здесь не думают о гражданстве, о гражданской ответственности, о правах и обязанностях гражданина. Здесь думают про выгоду от наличия стольких документов.

Поэтому здесь в ОРДЛО не видят ничего странного в том, чтобы поехать к "укро-фашистской хунте" и получить с ее рук пенсию. Они заработали! Но как вот кричать каждый день "укро-фашисты нас убивают, пытают, газовые камеры СБУ, распятые младенцы" и толпиться на КПВВ, чтобы поехать в мирные части Украины, которые, кстати, ОРДЛынцы называют "временно оккупированные украми территории Новороссии".

Поэтому здесь в ОРДЛО не видят ничего странного в том, чтобы оформить в ОРДЛО все ОРДЛынские документы. Здесь возмущаются "как это укропы не признают наши паспорта, права, дипломы, право собственности, да я деньги за них платил".

Поэтому здесь, в ОРДЛО, не видят ничего странного в том, чтобы вместе с украинской пенсией получать ОРДЛынскую. "Это не пенсия, — говорят жители ОРДЛО, — это помощь, которую дает нам лично Путин".

Здесь не видят ничего странного в том, чтобы построить социализм-коммунизм, но, чтобы продавать товар за доллары. Так же выгоднее, чем за рубли. Здесь все против частного бизнеса, но все возят товар в "богатые республики" контрабандой из мирных частей Украины, Беларуси и РФ. Это не барыжить-фарцевать (барыжат же только олигархи), это зарабатывать.

Здесь требуют, чтобы "республика" ввела ручное управление ценовой политикой и запрещала предпринимателям дорого продавать товар, наоборот, заставляла их отдавать товар даром или делать накрутку, устанавливаемую "республикой", ну, где-то не более 1-3% от закупочной цены. Но сами из-под полы, обходя налоги, продают соседям товары, провезенные контрабандой из мирных частей Украины, Беларуси и РФ с накруткой 3 цены.

Здесь до сих пор вздыхают "пожить по- русски", и до сих пор в эту мечту вкладывают каждый свое.

Здесь так же не видят ничего такого в том, чтобы ненавидеть Европу и США, но чтобы в ОРДЛО ходили доллары, можно было по украинскому безвизу поехать куда захочешь (желательно там, куда хотят наварасы не было никого, кроме русских, но это была заграница и олинклюзив) и чтобы Европа помогла отстроить здесь все, когда "победит Россия".

Здесь в головах и желаниях каша "как до войны", у каждого свое "как до войны". У одних, чтобы просто вернулась Украина, у вторых, чтобы все было, как сейчас: 2 пенсии, российские войска, никакой Украины, но платили украинские пенсии дома и работали банки, и стаж входил в украинскую пенсию. У третьих, у четвертых…

От этой нелогичности, граничащей с шизофренией устаешь. Общаться невозможно. В глазах ненависть, во рту слова-штампы из российской пропаганды, утроенные личным восприятиями и личным "хочу".

Когда я слышу, "что вы нагнетаете, вот войдут сюда ВСУ и все люди сразу прозреют", мне хочется стрелять на голос. Это тоже российская пропаганда, которая готовит нас к "особому статусу Донбасса" — мы же братья, переписали в "такие, как мы".

Таких, как мы. Проукраинских там менее 3% процентов. Остальные "как выгоднее". Разочаровались в РФ – мало дала, не то дала, не так дала. Разочаровались в Украине — мало дала, не то дала, не так дала. Разочаровались в "республиках" — мало дала, не то дала, не так дала.

Критическое большинство жителей Донбасса не имеет четкой и взвешенной гражданской позиции, они пойдут туда, куда им выгодно, кто больше заплатит, кто больше даст. И разочаруются- мало дала, не то дала, не так дала.

Чаще всего в выравнивание "такие, как мы" ставят, как аргумент, на первое место – "у них паспорт граждан Украины".

Забывая, что паспорт в ОРДЛО, паспорт на Донбассе никогда не был предметом гордости, предметом обязывающим, предметом ответственности. Именно поэтому они легко получают "паспорта республик" и паспорта граждан РФ. Это ничему их не обязывает, это ни к чему их не обязывает. С тремя паспортами легче лавировать. И все!

По данным организации "Восточная правозащитная группа", по состоянию на 19 декабря на оккупированных территориях Украины выдали 583 143 паспортов "ЛНР" и 671 631 паспортов "ДНР" (на 15 декабря).

В то же время жители оккупированных территорий получили почти 442 тысяч российских паспортов: в Луганской области выдали 168 381 паспорт РФ (на 1 декабря 2020 года) и в Донецкой области выдали 273 461 паспорт РФ (на 15 ноября 2020 года).

Правозащитники отмечают, что количество выданных документов в ОРДЛО увеличилось в 2020 году.

Думаю, что на самом деле эта сумма сильно занижена, ну, по крайней мере, так комментируют эту информацию в "миграционной службе лнр". И еще, сюда не в считаны те, кто подал документы и ожидает выдачи, а это сотни тысяч людей. Просто система не справляется с потоком желающих.

За получение "паспортов республик" и паспортов граждан РФ в ОРДЛО платят взятки. Это все, что нужно знать о тех, кто "такие, как мы" или "разочаровались и ждут Украину". Те, кто ждет Украину в оккупации не поменял паспорт и не получил ОРДЛынско-оккупационные документы.

Но, что ждали те, кто получал эти документы?

Выгоды! Банальной выгоды.

Вот, кстати, забыла напомнить, чем завлекали 11 мая 2014-го в ОРДЛынии на "референдум": 1% скидочной картой в магазины "Народный". И многие пошли "голосовать" не потому, что им хотелось "республику" или Москву, а чтобы получить выгоду.

Думали ли те, кто получал "паспорт республики" о том, что с ним они получают обязанности "гражданина республики"? Нет!

Думали ли те, кто получал паспорт гражданина РФ о том, что с ним они получают обязанности гражданина РФ? Нет!

Вот о последствиях такой донбасянской непосредственности мы и поговорим.

"Паспорт гражданина республик" оказался пшиком везде, даже на России. Но, в ОРДЛО это таки "документ", по нему платят налоги, пенсии, берут на работу и призывают в армию.

Здесь донбасяне сразу встали в позу и "уделали республику" заявив, что они – граждане Украины, то есть службу в армии они не могут проходить, ведь они "иностранные граждане, проживающие в республике".

Цитата из соцсетей ОРДЛО: "За что купил за то продаю. Внимание донецким. Вот такая инфа. Когда вам вручают повестку в армию "днр", нужно говорить, что у вас нет паспорта "днр" или что вы гражданин Украины или России и как оказалось по их закону призывать могут только граждан "днр" . Иностранцев не имеют права по международным правилам. У нас с соседнего подъезда мужик сказал, что он украинец и не имеет паспорта "днр" и гонцы с военкомата типа записали инфу и извинились за ошибочно выписанную повестку.) Попробуйте?".

Им сразу почистили перышки в "мгб" — "иностранные граждане, граждане Украины в республике шпионы, террористы, правосеки, нацики", поэтому, или на подвал или в "народную милицию лднр". На подвал никто не хотел. Пошли в "армию". Потому, что выгода: гумка, пайка, контрабас, шманать на КПВВ, патрулировать город и разводить лохов, оружие, поступать в "ВУЗ" без экзаменов, зарплата.

Создатель террористического батальона "Восток" Александр Ходаковский постоянно выступает за обязательный призыв мужчин ОРДО на службу в бандформирования "ДНР": "Я последовательно выступаю за всеобщую воинскую повинность. Глупые споры в верхах нашей власти о сроках службы — только повод уйти от конкретики и заморозить вопрос. Да, в этом я иду против мнения большинства домохозяек обоих полов, — но иначе нам не победить. Вы хотите в Россию? А как быть с тем, что там призывают на срочную службу?", — высказал он свою точку зрения.

"Схема проста: призыв на воинскую службу с правом перехода на контрактную основу. Призывники в действующие части не идут, но те, кто нашел себя в армии, могут связать с ней жизнь и пойти защищать "родину". Дело за малым: в конце концов перестать притворяться государством, но стать им", — настаивает он на том, что в НВФ "ДНР" должны служить все.

Такими заявлениями он навлек на себя огромную критику жителей ОРДЛО "сам воюй". И те, кто еще вчера слали ему сердечки и мимимишки "наш герой", сегодня проклинают его за идею "стать государством через службу в армии" мотивируя, тем, чтобы стать государством, достаточно начать платить вовремя и создать социалистический рай на земле с льготами и пабагатому!

И вот пришел в ОРДЛО час "х" из РФ.

Из еще раз России повеяло русским духом и там неоднозначно заявили, что РФ начинает призыв в армию РФ граждан призывного возраста, в том числе и получивших паспорта граждан РФ из ОРДЛО.

И донбасяне сразу притихли. "Покуражится" в "народной милиции лднр" разводя на деньги донбасян и постреливая в "укропов" это одно, а вот поехать на Дальний Восток в дедовщину армии РФ, это другое. И стали искать тысячу и один способ "отпетлять".

Первое "отпетлять" из озвученных в сети – "а пускай найдут, в паспорте нет приписки" тут же потерпело фиаско. Военкомы из Ростова дают запрос военкомам в город, откуда в Ростов прибыл получатель российского гражданства по упрощенной системе, и забирают новоявленного гражданина выполнять свой гражданский долг.

Второе "отпетлять" было "надо заявлять, что мы граждане Украины", и тут донбасян ждал пшик. "Получив паспорт гражданина РФ вы автоматично утратили гражданство Украины", -заявили им российские военкомы.

Третье "отпетлять" было уже вынужденное "показываем паспорт республики, лучше служить здесь, чем на раше, там чурки, на бутылку, дедовщина". Но… Да, пшик он такой. С духом русских лаптей.

"РФ не признает паспорта непризнанных республик, поэтому вам, как гражданам Украины, нуждающимся в защите, выдали паспорт граждан РФ, чтобы расширить ваши гражданские возможности, это большая честь и теперь ваш гражданский долг перед РФ"…

Интересно, как быстро в ОРДЛО начнут приходить гробы из РФ с ордлынскими призывниками, не выдержавшими тяготы армейской службы у братьев?

Долг платежом красен! И все же нужно быть последовательными, господа донбасяне, сказали русское "а", нужно говорить и русское "б". Ну, хоть эта ситуация заставить вас задуматься над тем, что такое гражданин, и каковы его обязанности и права. Хотя… Вы же всегда можете постучать касками на Красной площади перед Путиным и орнуть "Донбасс кормит, тварь ли я дрожащая или право имею!"…

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...