УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Будет доминировать жара: синоптики дали детальный прогноз на выходные в Украине

2 минуты
1,4 т.
Погода в Украине

В последний день июля и первый августа Украина окажется между атмосферными фронтами, которые будут заливать дождями Европу. В то же время на ситуацию в большинстве регионов страны они не повлияют и там будет преобладать жаркая малооблачная погода.

Таким прогнозом поделилась народный синоптикин Наталья Диденко, опубликовав в Facebook карту. О жаре предупреждают и в Укргидрометцентре.

По словам метеоролога, речь идет о циклонах Ferdinand и Elior. Кратковременные дожди они принесут 31 июля на запад и восток страны. К вечеру 1 августа осадков в западных и местами северных регионах станет больше.

Однако в дневное время в эти выходные будет царить жара – 31 июля столбики термометров покажут +28... +32, а 1 августа в восточных и южных областях +34.

В Киеве тоже прогнозируют жару и сухой воздух. Однако вечером 1 августа в столице может пройти дождь.

Украина окажется под действием циклонов Ferdinand и Elior

Укргидрометцентр сообщает, что 31 июля в восточных и Запорожской, днем в большинстве западных областей кратковременные дожди, грозы, в отдельных районах град и шквалы 15-20 м/с. На остальной территории без осадков. Ветер переменных направлений, 3-8 м/с.

Температура ночью +14... +19, на юге до +23, днем +27... +32, в Карпатах ночью +9... +14, днем +21... +26.

В Киеве в субботу сухая и жаркая погода с температурой ночью +17... +19, днем до +32 градусов. Ветер южный, 3-8 м/с.

Прогноз погоды на 31 июля в Украине

В воскресенье, 1 августа, атмосферный фронт из Западной Европы принесет дожди в северо-западную часть страны, но жаркая погода сохранится и только в западных областях температура немного снизится.

Также там, днем местами и в северных, Винницкой, Черкасской и Полтавской областях кратковременные дожди, грозы, в отдельных районах с градом и шквалами 15-20 м/с. На остальной территории страны будет без осадков, ветер переменных направлений, 5-8 м/с.

Температура в западных областях ночью +12... +17, днем +24... +29, на остальной территории ночью +14... +19, на юге +18... +23, днем +28... +33, в южной и восточной части – до +35.

В Киеве в воскресенье ночью без осадков, днем небольшой кратковременный дождь, гроза. Ветер южный с переходом на западный, 5-8 м/с, при грозе порывистый. Температура ночью +17... +19, днем +28... +30.

Прогноз погоды на 1 августа в Украине

Ранее Диденко прогнозировала снижение температуры воздуха на несколько градусов с 2-3 августа. По ее словам рекордной жары этим летом уже не будет.

Как сообщал OBOZREVATEL, народный синоптик Леонид Горбань спрогнозировал сильные морозы на следующую зиму в Украине. Он подчеркнул, что в регионах будут идти ледяные дожди и снегопады.