УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бросаются под танки оккупантов и спасают детей: украинцы поразили весь мир силой духа во время войны

6 минут
42,2 т.
война в Украине

В тяжелейших, стрессовых ситуациях люди часто показывают свои худшие стороны, однако то, что сейчас происходит в Украине, говорит об обратном. То, как объединилась нация с момента полномасштабного вторжения России, поразило весь мир.

Подробнее об этом читайте в материале OBOZREVATEL.

С врагом борется вся страна

Расчет агрессора на то, что украинцы будут встречать российских солдат цветами, с треском провалился. Безоружные люди бесстрашно становятся на пути военной техники, чтобы остановить продвижение врага.

Причем это происходит везде, где замечены оккупанты.

В Хмельницком местные жители плетут маскировочные сетки, которые помогут украинским воинам бороться с врагом. К работе приобщились даже дети.

Также украинцы массово готовят "коктейли Молотова", чтобы поджигать вражескую технику. Это видео – из Чернигова.

И не просто готовят "бандеровское смузи", как уже прозвали этот горючий "коктейль", но и бесстрашно применяют его. Например, под Киевом – в Буче.

Причем люди настолько потеряли страх, что делают и более опасные вещи. Например, переносят… мины. Этот "подарок" российских военных украинец, рискуя жизнью, убрал с дороги и перенес в посадку.

Запорожский военный госпиталь получил помощь от местных жителей и областной организации Красного Креста.

На войну – целыми семьями

В Вооруженные силы Украины и непосредственно в территориальную оборону украинцы идут целыми семьями. "Мой муж – военнослужащий ВСУ, я и наш сын, а также мой немолодой отец пошли в ТРО. Мы не можем оставаться в стороне, когда враг грозит нашему дому", – рассказала OBOZREVATEL 40-летняя киевлянка.

По словам Ирины, она не знает ни одну семью, которую бы не затронула война: "Сначала боевые действия на Донбассе прошлись катком по нашим родственникам – они были вынуждены уехать из Горловки, а сейчас в огне вся Украина. Очень много моих коллег и знакомых уже участвуют в обороне столицы от российских оккупантов".

Киевлянка также рассказала, что ее пожилая мать на своей маленькой кухне готовит еду для добровольцев. "Парни на блокпостах весь день и всю ночь, мама печет им пирожки, а потом приносит горячими. Так делает не только она, но и многие киевляне", – рассказала Ирина.

Участники теробороны в одной из кофеен Житомира.

Бороться с врагом готовы даже несовершеннолетние. Начальник штаба – заместитель командующего Сил территориальной обороны ВСУ Сергей Собко рассказал на своей странице в Facebook о показательном случае. Он встретил возле воинской части 16-летнего парня, отец которого держит оборону в Чернигове, а подросток хочет попасть в ТРО, чтобы защищать тот город, в котором живет, – Киев.

Военный убежден, что Украина остановит "русский мир", ведь даже подростки готовы брать в руки оружие.

Помощь детям и старикам

Украинцы помогают не только защитникам, но и тем людям, которые оказались беспомощными в трудной жизненной ситуации. В разных городах люди объединяются для обеспечения безопасности и помощи нуждающимся.

"В нашем Днепровском районе в Киеве дороги, мосты и т.д. хорошо контролируются вооруженными парнями из территориальной обороны. А вот подъезды домов "под контроль" взяли те, кто по тем или иным причинам не может пойти служить. В нашей высотке во всех подъездах организовали посты: ни один чужак не пройдет. Чувствуем себя в безопасности", – рассказала OBOZREVATEL жительница одного из столичных микрорайонов Ольга.

По ее словам, он практически изолирован, людям без местной регистрации не выехать, ни въехать: "В данной ситуации это плюс: мы знаем, что тут не смогут орудовать ДРГ".

По словам Ольги, из-за очередей в продуктовые магазины сложно оказалось одиноким старикам. "В местных группах люди оставляют информацию о нуждающихся, а неравнодушные соседи обязательно помогают. Причем не только приносят те же крупы, молоко, воду, но и готовят для пожилых людей – балуют их вкусненьким.

Не остались в стороне и медики – они бесплатно оказывают помощь соседям. Также местные жители помогают другу другу достать лекарства и делятся своими.

"Это прекрасные примеры человечности и поддержки. Такой народ не победить!" – уверена Ольга.

Очень непростая ситуация сложилась сейчас в Мариуполе Донецкой области. Из-за обстрелов российской армии город почти обесточен.

"Практически нигде нет электричества, не работают магазины. Люди делятся друг с другом и пауэрбанком, чтобы хоть немного зарядить телефон, и продуктами", – рассказала OBOZREVATEL врач Евгения.

По ее словам, увеличилось количество сердечных приступов у жителей фронтового города, однако медики делают все возможное, чтобы оказать помощь людям. Работают на износ.

С призывом к харьковчанам помогать старикам обратилась и волонтер Наталья Попова.

"Друзья, не ждите пока ваши соседи попросят о помощи. Сейчас тысячи одиноких стариков находятся дома и не могут из-за постоянных обстрелов выйти в город, дойти до рынков или магазинов, которые работают считанные часы. Просто отсыпьте пару килограммов макарон, достаньте кусок хлеба, банку тушенки. Поделитесь. Вместе мы победим", – говорит Наталья.

С каждым днем все активнее к оказанию помощи подключается и бизнес. В крупных городах кафе и рестораны начали доставлять бесплатную еду нуждающимся людям.

Благотворительные организации и волонтеры привозят семьям с маленькими детьми памперсы и молочные смеси. Психологи консультируют удаленно и помогают справиться со стрессом. Перечислять можно бесконечно.

Во всем этом – сила духа украинцев и готовность делать все для победы. Потому что Украина обязательно выстоит. Обязана.