УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Большая стройка" придет в Чернобыльскую зону

1 минута
2,7 т.
В 30-километровой зоне отчуждения Чернобыльской АЭС начнутся работы по консервации ряда знаковых объектов

Уже в этом году в 30-километровой зоне отчуждения Чернобыльской АЭС начнутся работы по консервации ряда знаковых объектов и строительству новых. Все они запланированы на ближайшие два года и будут осуществляться по программе президента Владимира Зеленского "Большая стройка".

Об этом сообщает Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.

На 2021, в частности, запланированы изыскательские исследования и разработка проектно-сметной документации по кафе "Припять", смотровой площадке на крыше 16-ти этажки, квартире ликвидатора последствий аварии пожарного Владимира Правика, КПП "Дитятки". Чернобыль-Хаба и вертолетной площадки. Исторические объекты зоны, среди которых также автовокзал, бассейн и Дуга, будут приведены в порядок в их оригинальном состоянии.

Работы в зоне отчуждения запланированы на ближайшие два года

Изыскания и разработка документации на текущий год запланированы также по установлению санитарных зон в 30-километровой зоне.

В течение следующих трех лет в Чернобыльской зоне обновят основные дороги, чтобы обеспечить доступ экологам, туристам, ученым и предпринимателям.

Задача, стоящая перед строителями – сохранить атмосферу и аутентику Чернобыльской зоны и обеспечить безопасность ее посещения.