УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Большая стройка": на Житомирщине построили четвертую за год амбулаторию европейского уровня

1 минута
1,5 т.
'Большая стройка': на Житомирщине построили четвертую за год амбулаторию европейского уровня

Глава Житомирской ОГА Виталий Бунечко сообщил, что в пгт Гришковцы Бердичевского района завершились строительные работы по возведению амбулатории общей практики семейной медицины.

На своей странице в Facebook он написал, что с начала года это уже четвертая амбулатория в регионе, которая готовится к открытию, и 13-я из построенных за 2020-2021 годы. Она построена в рамках программы президента Владимира Зеленского "Большая стройка".

Чтобы амбулатория смогла принять первых пациентов, осталось оснастить ее современными оборудованием, компьютерной техникой и мебелью в соответствии с требованиями МОЗ, благоустроить территорию и получить предусмотренные законом разрешения. Этого момента ждут около 5 тысяч местных жителей, которые подписали декларации с семейным врачом.

Прежде амбулатория занимала здание, построенное почти 70 лет назад, которое давно не отвечало современным требованием.

"Жители окрестных сел были вынуждены ездить на обследования в райцентр", – напомнил глава ОГА.

На Житомирщине построили амбулаторию европейского уровня

С открытием новой амбулатории в Гришковцы придет медицина европейского уровня. Наряду с современным оснащением, здание подключат к высокоскоростному интернету, что позволит оказывать пациентам телемедицинские услуги. А современное здание учитывает и потребности людей с инвалидностью.

Недавно заместитель главы Офиса президента, координатор программы "Большая стройка" Кирилл Тимошенко сообщил, в этом году планируется построить 177 современных приемных отделений.