УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Более половины украинцев не планируют вакцинироваться от COVID-19 – опрос

6,9 т.
Более половины украинцев не планируют вакцинироваться от COVID-19 – опрос

Более половины украинцев (51,5%) не собираются вакцинироваться от коронавируса, в то же время, когда 12% граждан намерены привиться в ближайшем будущем (или уже привиты). 16% опрошенных намерены это сделать, но позже.

Об этом свидетельствуют результаты опроса Центра Разумкова, опубликованные во вторник, 16 марта. При этом 10% граждан собираются вакцинироваться только тогда, когда это будет нужно по формальным требованиям (например, для поездки за границу). 10% респондентов еще не определились.

Примечательно, что, чем старше граждане, тем чаще они идут в отказ на счет прививок. Хотя не все молодые люди также готовы вакцинироваться.

Среди тех, кто не отказывается от намерения ввести препарат от COVID-19, 52% готовы это сделать только в случае бесплатной процедуры. 22,5% желающих привиться готовы платить за это, а еще 5% хотят выложить деньги за укол вне очереди.

Чем старше респонденты, тем чаще они отвечают, что готовы вакцинироваться только бесплатно. Та часть населения, которая не хочет прививаться, обосновывает это небезопасностью препаратов, которые есть в Украине. Половина из них готовы попробовать "какой-то другой препарат".

Более четверти опрошенных (27%) мотивируют свой отказ тем, что "риски от вакцинации превышают риски от самой болезни". 10% респондентов не планируют прививаться, поскольку переболели коронавирусом, 7% имеют медицинские противопоказания, 3% считают, что вряд ли заболеют.

Стоит отметить, что недоверие к качеству вакцин в Украине в основном выражают представители младшего поколения.

Как писал OBOZREVATEL, президент Владимир Зеленский 15 марта заявил, что первая прививка от COVID-19 снижает вероятность заражения на 76%.