УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Более 85 тыс. украинцев получили помощь от гумпроекта "Спасаем жизнь"

1 минута
12,9 т.
Более 85 тыс. украинцев получили помощь от гумпроекта 'Спасаем жизнь'

Гуманитарный проект "Спасаем жизнь" доставил в украинские города уже 3 146 тонн наборов первой потребности. Их получили 85 453 человека, преимущественно из самых незащищенных слоев населения – пожилые люди, дети и женщины.

География помощи существенная: 1141 тонна товаров первой потребности была направлена в Запорожье, 1009 тонн – в Кривой Рог, 549 тонн – в Каменском, 447 тонн – в Днепр. Поставляют не только продукты питания, а также медикаменты и расходные материалы: так, в больницы Запорожья и Каменского поступили препараты и расходные материалы на 238 тысяч евро. А в центры реабилитации и реинтеграции Метинвеста – 1500 упаковок витаминных комплексов для переселенцев.

С каждым днем проект "Спасаем жизнь", созданный Группой Метинвест и ДТЭК в координации с Фондом Рината Ахметова, расширяет круг международных партнеров. В настоящее время его поддерживают около 90 компаний-доноров из Германии, Италии, Польши, Нидерландов, Испании, США, Великобритании, Швейцарии, Греции, ОАЭ и других стран. Среди донаторов – представители таких секторов как металлургия, торговля, банковская сфера, IT, юриспруденция, судоходство и судостроение, промышленное машиностроение и приборостроение.

Напомним, в конце мая фонд Do it together подписал меморандум о сотрудничестве с Agritrade Ukraine, выступающим Координационным центром Федерального министерства продовольствия и сельского хозяйства Германии. В рамках сделки планируется поступление 200 тонн пищевых продуктов и предметов первой потребности ежемесячно.

В июне продуктовые наборы от Agritrade Ukraine уже получили вынужденные переселенцы, временно проживающие в запорожских шелтерах, оборудованных Метинвестом. Суммарный же охват помощи гуманитарного проекта "Спасаем жизнь" составит до 100 тысяч человек.