УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд отправил в СИЗО обвиняемого в госизмене президента "Мотор Сечи" Богуслаева: Фото, видео и все подробности

4 минуты
27,1 т.
Суд отправил в СИЗО обвиняемого в госизмене президента 'Мотор Сечи' Богуслаева: Фото, видео и все подробности

Шевченковский районный суд города Киева 24 октября избрал меру пресечения президенту "Мотор Сечи" Вячеславу Богуслаеву. Экс-регионал по подозрению в сотрудничестве с оккупантами РФ отправлен в СИЗО на 60 дней.

Сам подозреваемый виновным себя признавать отказывается и заявляет, что "просто делал вертолеты". Об это сообщили в пресс-службе СБУ.

Правоохранители напомнили, что Богуслаеву и директору одного из департаментов предприятия "Мотор Сечь" сообщили о подозрении по следующим статьям Уголовного кодекса Украины:

▪️ ст. 111-1 (коллаборационная деятельность);

▪️ ст. 111-2 (пособничество государству агрессору).

Суд отправил в СИЗО обвиняемого в госизмене президента "Мотор Сечи" Богуслаева: Фото, видео и все подробности

Еще до начала заседания Богуслаев отбросил обвинения в свой адрес в сотрудничестве с Россией. Сказал, что он генеральный конструктор и его задача - делать вертолёты.

"Я генеральный конструктор. По решению правительства, власти... генеральный конструктор. По созданию и модернизации вертолетов. С этого надо начинать", – сказал он в ответ на вопрос журналистов об обвинениях, выдвинутых в отношении его сотрудничества с Россией после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину.

Когда же Богуслаева прямо спросили, сотрудничал ли он с врагом, тот снова повторил, что является "генеральным конструктором".

"Моя задача делать вертолеты", – заявил он, сопроводив нечленораздельным комментарием уточнение журналистки о том, осознает ли он, что вертолеты, которые "Мотор Сечь", по данным СБУ, помогала делать агрессору, наносили удары по украинским городам и селам.

Заседание по просьбе обвинения было решено проводить в закрытом режиме, ведь в деле присутствуют материалы, составляющие государственную тайну. Прокуроры же просят проводить закрытое судебное заседание, поскольку дело касается государственной тайны. Журналистов попросили покинуть зал.

Суд отправил в СИЗО обвиняемого в госизмене президента "Мотор Сечи" Богуслаева: Фото, видео и все подробности
Суд отправил в СИЗО обвиняемого в госизмене президента "Мотор Сечи" Богуслаева: Фото, видео и все подробности
Суд отправил в СИЗО обвиняемого в госизмене президента "Мотор Сечи" Богуслаева: Фото, видео и все подробности

В ходе сегодняшнего заседания Богуслаеву будет избрана мера пресечения.

Первым на два месяца за решетку суд отправил начальника департамента внешнеэкономической деятельности компании "Мотор Сич" Олега Дзюбу, сообщает издание "Ґрати". Его, как и Богуслаева, подозревают в коллаборационной деятельности и работе на государство-агрессора.

Суд отправил в СИЗО обвиняемого в госизмене президента "Мотор Сечи" Богуслаева: Фото, видео и все подробности

Президент "Мотор Сечи" Богуслаев был задержан 22 октября. СБУ подозревает его в государственной измене. Также задержан начальник Департамента внешнеэкономической деятельности ПАО "Мотор Сич".

Обоим задержанным объявлено о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ст. 111-1 (коллаборационная деятельность) и ст. 111-2 (помощь государству-агрессору).

По данным следствия, подозреваемые причастны к организации незаконных поставок предприятием "Мотор Сич" товаров военного назначения для российской штурмовой авиации. К сделке причастно руководство завода, расположенного в Запорожье.

Должностные лица действовали в сговоре с приближенными к Кремлю представителями российской корпорации "Ростех", являющейся одним из главных производителей вооружений для российской оккупационной армии. Злоумышленники наладили транснациональные каналы незаконной поставки оптовых партий украинских авиадвигателей в страну-агрессора.

Полученную продукцию оккупанты использовали для производства и ремонта российских ударных вертолетов типа Ми-8АМТШ-ВН "Сапсан", КА-52 "Аллигатор" и Ми-28Н "Ночной охотник" - тех самых, которые массово использовала оккупационная армия для полномасштабного вторжения в Украину.

Для того чтобы обходить установленные на торговлю с РФ ограничения, злоумышленники использовали подконтрольные коммерческие структуры в трех странах Ближнего Востока, Европы и Восточной Азии. Именно эти компании отправляли "заказ" украинскому производителю якобы для нужд других государств. Получив военную продукцию, так называемые "посредники" переправляли ее в Россию.

Эта схема применялась также для ремонта и обслуживания собственной авиатехники с использованием украинских запчастей.

24 октября СБУ опубликовала доказательства сотрудничества с РФ президента "Мотор Сечи" Богуслаева. Перехваченные разговоры экс-регионала свидетельствуют о том, что он занимался поставкой запчастей для боевой авиации РФ и надеялся, что кремлевский диктатор Владимир Путин не остановит наступление. Сотрудничество с врагом предатель продолжал уже после начала полномасштабного вторжения и даже после того, как Россия ударила по заводу "Мотор Сич". К этому, как заявлял сам Богуслаев, он относился "с пониманием", потому что иначе "националисты нас кончат".

Судя по перехваченным разговорам, "Мотор Сечь" пыталась отправить свои двигатели в РФ через Хорватию, Казахстан и Киргизию. Богуслаев в разговорах отмечал, что десятками пересылает агрегаты в РФ. В частности, речь шла о турбовальном двигателе Д-136, предназначенном для установки на Ми-26, и лучших двигателях последнего поколения, предназначенных для Ми-35 и ударных вертолетов.

Сотрудничество "Мотор Сечи" с РФ началось задолго до широкомасштабного вторжения захватчиков. По просьбе представителей предприятия в РФ даже приняли закон, запрещающий публикацию информации о поставках госзаказов в СМИ. Сразу после этого Кремль сделал заказ у "Мотор Сечи".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!