УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Автомагистраль-Юг" запускает на дороги "Большой стройки" уникальный мобильный комплекс

2 минуты
6,6 т.
'Автомагистраль-Юг' запускает на дороги 'Большой стройки' уникальный мобильный комплекс

Компания "Автомагистраль-Юг" в рамках программы президента Владимира Зеленского "Большая стройка" внедряет технологию обслуживания дорог с помощью сверхсовременной и уникальной для Украины машины для устройства микропокрытий – Schäfer SMS 12000 на базе полноприводного тягача MAN.

Об этом сообщает официальная Facebook -страница "Большой стройки". Отмечается, что новую спецтехнику будут использовать для устройства защитных слоев асфальтобетона методом тонкослойного покрытия литой эмульсионно-минеральной смесью (ЛЭМС).

ЛЭМС – это профилактика дорожного покрытия, которая призвана предотвратить существенное повреждение и разрушение полотна, а также сократить расходы на проведение ремонтов.

Сейчас специалисты "Автомагистраль – Юг" испытывают Schäfer SMS 12000 на автодороге М-03 Киев – Харьков – Довжанский в Киевской области. Впоследствии мобильный ремонтный комплекс планируют применять на дорогах в других областях.

"Мировая практика рекомендует применять технологию ЛЭМС на каждой дороге уже через 3-4 года ее эксплуатации, если за это время на покрытии появились незначительные повреждения, которые впоследствии могут перерасти в сетку трещин и выбоины", – говорится в сообщении.

Технология также позволяет герметизировать трещины, ликвидировать шелушение и восстановить шероховатость дорожного покрытия, которая существенно влияет на безопасность дорожного движения.

Schäfer SMS 12000 одновременно обеспечивает процесс приготовления и устройства покрытия ЛЭМС. Для приготовления смеси в специальные отдельные бункеры машины загружают следующие компоненты: мелкие фракции щебня; цемент; битумная эмульсия (изготовленная ​​на основе специального дистилляционного битума, модифицированного синтетическим латексом); эмульгатор Redicot 404.

Компоненты автоматически дозируются и перемешиваются благодаря электронной системе управления и контроля машины. Schäfer SMS 12000 обеспечивает качественное и точное устройство до 90 т смеси в час на ширину до 4 м.

Компоненты автоматически дозируются и перемешиваются благодаря электронной системе управления и контроля машины

Компания "Автомагистраль-Юг" осуществляет содержание более 6,5 тыс. км дорог в пяти областях.

Напомним, ранее заместитель главы Офиса Президента, координатор программы "Большая стройка" Кирилл Тимошенко сообщил, что планом президентской программы на 2021 год предусмотрен ремонт и строительство 6500 км дорог и 245 искусственных сооружений.