УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Авиатор 2020": от поездки в Лондон конкурсантов отделяет всего один шаг

'Авиатор 2020': от поездки в Лондон конкурсантов отделяет всего один шаг

Ведущие авиационные и технические вузы Украины продолжают участие в конкурсе "Авиатор 2020". 5 марта состоялся полуфинал проекта, к которому присоединился 391 конкурсант.

"Авиатор" девятый год подряд проводится Фондом Бориса Колесникова. Проект объединяет талантливую молодежь со всей страны, позволяет проверить знания и представить собственные бизнес-проекты, актуальные для авиационной отрасли. Фонд награждает победителей поездками на международные выставки, где будущие специалисты могут увидеть новинки рынка, пообщаться с ведущими специалистами и инженерами, ознакомиться с практической стороной профессии.

"Авиатор 2020": от поездки в Лондон конкурсантов отделяет всего один шаг

В рамках полуфинала конкурсанты решали бизнес-кейсы. Члены жюри, специалисты авиационной и транспортной отрасли смоделировали ситуации, которые возникают в авиационной отрасли, и предложили студентам найти решение.

Президент благотворительного Фонда Борис Колесников пожелал авиаторам удачи. "Ребята прошли сложный отбор, в полуфинале решали бизнес-кейсы, моделирующие реальную проблему в авиационной отрасли. Задания непростые, но у конкурсантов было все, чтобы справиться с задачей: свежий взгляд, специальные знания, аналитический подход. Студенты продемонстрировали, как они внедряют инновации, применяют бизнес-модели, планируют стратегию развития. Я убежден, что наши юные авиаторы − не рядовые исполнители, а будущие руководители, инженеры и разработчики. Они способны мыслить категориями бизнеса, успешно развивать отраслевую инфраструктуру и видеть решение там, где другие видят проблему", − подчеркивает Борис Колесников.

Стартовал третий этап конкурса "Авиатор 2020"
Стартовал третий этап конкурса "Авиатор 2020"

"Пройти в полуфинал "Авиатора" − хороший результат. Такое достижение можно указывать в резюме. Но сегодня нас ожидал настоящий жизненный вызов. Кажется, навскидку можно предложить несколько технических решений. Но инженерное или логистическое решение должно соответствовать требованиям бизнеса, быть целесообразным с коммерческой точки зрения и окупаться за определенный период. Проще говоря, если проект требует инноваций − нужно просчитать их стоимость и как быстро мы сможем вернуть инвестиции. Это основа любого стартапа и устойчивого бизнеса. Для меня очень ценна именно практическая направленность задания. Надеюсь применить этот подход в решении реальных бизнес-задач", − говорит Анна Романенко, студентка Национального авиационного университета.

Конкурсанты, которые успешно справятся с заданием, выйдут в финал конкурса "Авиатор 2020". Интеллектуальный марафон завершится в апреле, накануне Всемирного дня авиации и космонавтики. С 6 по 9 апреля финалисты презентуют свои разработки и проекты перед экспертами отрасли. Защиты пройдут в киевском Национальном авиационном университете и Национальном аэрокосмическом университете им. Н. Е. Жуковского "Харьковский авиационный институт". Все победители "Авиатора 2020" на несколько дней станут гостями крупнейшего авиакосмического салона Фарнборо, который пройдет в Великобритании в конце июля.

Стартовал третий этап конкурса "Авиатор 2020"
Стартовал третий этап конкурса "Авиатор 2020"

Фонд Бориса Колесникова – единственный благотворительный фонд в Украине, который ежегодно реализует масштабные конкурсы для студентов технических специальностей. За последние годы сотни тысяч украинских студентов проверили свои знания в образовательных проектах Фонда, а победители получили возможность ознакомиться с трендами и новейшими технологии отрасли, пообщаться с ведущими специалистами крупных компаний и применить передовой опыт в своей стране.

Стартовал третий этап конкурса "Авиатор 2020"
Стартовал третий этап конкурса "Авиатор 2020"