УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лучше не ехать: МИД предупредил об угрозах безосновательных задержаний украинцев в России

9,7 т.
Арест в России

Украинцам необходимо оценивать угрозу возможного безосновательного задержания в России при планировании поездок в эту страну.

Об этом сообщил департамент консульской службы Министерства иностранных дел Украины в социальной сети Facebook.

"МИД рекомендует гражданам Украины при планировании поездок в Российскую Федерацию реально оценивать существующие риски и существующие угрозы и тщательно взвешивать необходимость в осуществлении таких путешествий", – говорится в сообщении.

Читайте: Один погиб: в МИД уточнили количество пострадавших в Ницце украинцев

В ведомстве обеспокоены тем, что на территории РФ продолжаются случаи безосновательного задержания граждан Украины, а также негуманного отношения к украинцам со стороны российских правоохранителей.

"В последнее время участились случаи задержания граждан Украины, среди личных вещей которых якобы обнаружены наркотические вещества, "подброшенные" третьими лицами при их въезде или пребывании на территории РФ. Во избежание неправомерного лишения свободы в подобных случаях, необходимо проявлять бдительность и внимательность в контактах с любыми посторонними лицами, в том числе с должностными лицами РФ" – резюмировали в департаменте консульской службы.

Как сообщал "Обозреватель", Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес обвинительный приговор бойцу украинского батальона "Азов" Максиму Филатову по делу о якобы попытке совершения теракта на территории оккупированного Крыма.