УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Итоги 2016 года: обнародован топ "зрад" и "перемог"

28,8 т.
2016 год

Прошедший год не оправдал ожиданий большинства украинцев, поскольку требования общества были очень высоки.

Обзор главных побед и "зрад" 2016 года опубликовал в своем блоге для "Обозревателя" украинский предприниматель и общественный деятель Валерий Пекар.

В первую очередь эксперт выделил несколько чрезвычайно важных реформ, которые состоялись, несмотря на невысокие темпы их внедрения правительством.

Читайте: Журналист об итогах 2016 года: Украина сделала окончательный выбор

"В первую очередь, это электронные декларации. Возможно, кто-то разочарован отсутствием ярких судебных приговоров, но у нас еще нет Независимого антикоррупционного суда, предусмотренного законодательством", – написал он.

Второй важнейшей реформой, по мнению Пекара, стала реформа газовой сферы.

"Можно говорить о нищих украинцах и высоких тарифах, но факт заключается в том, что Украина прервала наконец свою многолетнюю зависимость от российского газа, а также закрылись возможности создания нечестных богатств на спекуляции газом (не забываем, почти все олигархические состояния созданы именно таким образом)", – считает он.

Кроме того эксперт выделил начало набора судей в Верховный Суд Украины, выборы в новых объединенных территориальных общинах и другие успешные шаги в сфере децентрализации, постепенное продвижение дерегуляции, первые активные шаги в сфере реформы образования и здравоохранения.

Читайте: В сети показали ключевых номинантов на звание "главного агента Кремля" 2016 года

Не обошел Пекар стороной и частичное улучшение налогового законодательства, ранний и прозрачный старт бюджетного процесса, реализацию ранее принятого решения о распространении системы публичных закупок ProZorro на все сферы.

"В то же время есть большие разочарования в сфере реформ. В первую очередь, это отсутствие приватизации и продление моратория на продажу земли. Это самое главное, ведь без инвестиций экономика не будет расти, и мы будем обречены на бедность", – написал он.

Также неудачей, по мнению эксперта является внедрение налоговой реформы, в частности институциональная реформа фискальной службы.

"Так же умеренными являются успехи в сфере верификации социальных выплат, где скрываются огромные ошибки и злоупотребления, но правительство не смогло создать эффективную систему верификации, объединив базы данных различных ведомств. Несмотря на усилия Минфина, бюджетный процесс все равно завершился "ночью договорняков", – подчеркнул он.

Раскритиковал Пекар и решение о поднятии минимальной заработной платы до 3200 гривен, "поскольку влияние этого решения на экономику непредсказуемое".

Абсолютной неожиданностью и реальной "зрадой, по его словам стало решение об "обманутых вкладчиках банка "Михайловский".

"Большим провалом можно считать фактический запуск реформы государственной службы: первые конкурсы на самые высокие должности государственных секретарей министерств вызвали возмущение, потому что часто побеждают люди с запятнанной репутацией. В то же время многие ключевые реформаторов оставили должности, и это является реальной потерей года", – отметил Пекар.

Читайте: Волонтер призвала не дарить сиротам подарки на Новый год: соцсети поддержали

Также эксперт указал на небольшое оживление в украинской экономике и назвал удачной операцию по национализации ПриватБанка.

"В политике ничего особенного не произошло. Выросла популярность популистов и пророссийских реваншистов, но так и не возникло большой объединенной политической силы, которая бы представляла интересы постмайдановского избирателя, так же как малого и среднего бизнеса (эти две категории частично совпадают)", – продолжил он.

Пекар констатировал "стагнацию" на "военном фронте" и то, что общество устало от войны, отметив рост практической поддержки реформ в армии со стороны НАТО.

"На дипломатическом фронте есть поражение, есть и победы. В последнее время поражений больше: безвизовый режим отложен, в Польше растут антиукраинские настроения, а недавнее позорное голосование по Израилю напрягает наши отношения не только с ним, но и с новой американской администрацией. Важно, что мы постепенно исчезаем с радаров мировых политиков и медиа: новости нет (ни хороших, ни плохих), в то время как в других местах мира события становятся все более драматичными", – добавил он.

Из минусов Пекар также отметил рост разочарования в украинском обществе.

Читайте: Ратификация соглашения с ЕС: в Украине дали новый прогноз по дате

"Положительная энергия Майдана окончательно иссякла, зато негативная возросла. При достаточно высоком уровне социальной напряженности это означает, что 2016 оставляет следующему, 2017, плохое наследство", – считает он, отдельно отмечая отсутствие наказаний для виновных в насилии на Майдане, масштабных коррупционеров, российских агентов, пророссийских медиа и т.п.

"Это нарушение "техники безопасности" при работе с высокой социальной напряженностью, и оно однажды выстрелит", – предостерегает эксперт.

"В целом, на мой взгляд, год принес больше разочарований, но прошел без крупных катастроф. Вопрос в том, играет ли время на нашей стороне. Если да, то все более-менее в порядке. Если же нет – то мы потеряли еще один важный год для решительной общественной трансформации", – заключил он.