УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Дмитрий Дубилет
Дмитрий Дубилет
Экс-министр Кабинета министров Украины

Блог | Меня смущает ритуал приветствия

Меня смущает ритуал приветствия

Очень меня смущает ритуал приветствия в нашей культуре.

Каждый раз, когда я жму кому-то руку, меня одолевают сомнения по поводу того, где эта рука побывала ранее. На эти сомнения накладывается неутешительная статистика процента людей, моющих руки в общественных туалетах, основанная на моих невольных наблюдениях.

Но только приветственные поцелуи еще хуже, особенно с мужчинами. Вот ты беспечно протягиваешь своему визави руку — и вдруг он делает резкое движение, аки греко-римский борец, резко подтягивает к себе и начинает свою странную церемонию касания щеками.

Независимо от пола целуемого, я каждый раз чувствую определенное давление.

Во-первых, нет универсального правила, с какой стороны начинать! Допустим, здороваешься ты с какой-то девушкой, и решил идти по правостороннему движению, а она — по левостороннему! Одно неловкое движение — и ваши губы встречаются в неожиданном поцелуе. А потом поди объясни эту неловкость жене.

Читайте: Рада "розенблатов" и "дейдеев"

Во-вторых, никогда не угадаешь, сколько поцелуев от тебя ожидают. Обычно я рассчитываю отделаться одним… Но часто, поцеловав человека, я вдруг обнаруживаю его, замершим с вытянутой шеей и полузакрытыми глазами, в ожидании еще одного — или сразу двух! — поцелуев. Опять же, неловко получается.

Особой загадкой для меня всегда был вопрос, как правильно приветствовать малознакомых девушек? Допустим, встречаешься ты с компанией, начинаешь энергично жать руки парням — и вдруг доходишь до девушки… Тоже протянуть ей руку? Полезть лобызаться? Или, как я иногда наблюдаю в нашем шовинистическом обществе, просто игнорировать ее? (я обычно протягиваю руку, но иногда девушки этому смущаются).

В общем, вопросов много… И это только приветствие! Столько мороки в общении с людьми. Лучше буду сидеть дома.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...