УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сегодня верующие празднуют Яблочный Спас

2,2 т.
Сегодня верующие празднуют Яблочный Спас

Праздник Преображения Господа Бога, который еще называют Яблочный Спас, или Второй Спас, отмечается по новому стилю 19 августа. В этот день Христос явился трем своим ученикам в свете божественной славы, демонстрируя единство Святой Троицы.

Праздник Преображения отмечается Восточной Церковью с IV века и является одним из крупнейших христианских праздников. За Евангелиями от Матфея, Марка и Луки, Иисус "преобразился" - одежда его стал белоснежной, лицо сияло божественным светом, он левитировал. Это произошло в скором времени до распятия и Воскресения Христа. Богословы видят в этом событии символ его славы и значимости его Воскресения.

Праздник приходится на Успенский пост. В этот день существует традиция нести в церковь урожай на освящение - святят груши, яблоки, мед и пучок колосьев ржи и пшеницы. В этом усматривается прославление разнообразия и богатства природы.

Яблочный, или Второй Спас, также время для поминовения умерших родственников. По народным верованиям, это третий выход умерших на свет в весенне-летний период (первый - в Страстный Четверг, второй - на Зеленые Праздники).

Для хозяев праздник символизирует окончание жатвы и завершение лета.

В этот день предсказывали погоду. Если день солнечный и безоблачный - осень будет сухой. Если дождливый - мокрой. Ясный день предвещает морозную и метельную зиму. Какая погода на Спаса - такой будет и Покрова (14 октября).