УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Помимо Kalush Orchestra. Кто еще от Украины выигрывал Евровидение

8 минут
23,1 т.
Помимо Kalush Orchestra. Кто еще от Украины выигрывал Евровидение

14 мая в Турине (Италия) состоялся грандиозный финал Евровидения-2022. Победителями престижной песенной битвы стали украинцы – рэп-коллектив Kalush Orchestra со своим треком Stefania. Для Украины это третья победа на европейской вокальной арене за 19 лет участия в конкурсе.

Свой путь на Евровидении наша страна начала в 2003 году вместе с 30-летним музыкантом Александром Пономаревым. Тогда Украина заняла 14 место, но уже ровно через год вернулась и забрала хрустальный микрофон благодаря "Диким танцям" Русланы Лыжичко. OBOZREVATEL решил вспомнить достижения украинских вокалистов на международном песенном конкурсе.

Драйвовое выступление Русланы на 49-м Евровидении в Турции покорило зрителей и профессиональное жюри. Песня Wild dances до сих пор считается одной из самых популярных за всю историю конкурса. В полуфинале представительница Украины заняла 2 место с 256 баллами, а в финале побила собственный рекорд и получила 280 победных баллов.

Повторить успех Русланы удалось лишь спустя 12 лет. Сделала это Джамала со своим мощным треком под названием 1944 о депортации крымских татар. В основе песни – реальная история бабушки певицы. Тогда конкурс проходил в Стокгольме, столице Швеции. 15 мая в финале Джамала набрала 534 балла и привезла в Украину хрустальный микрофон.

Список всех участников Евровидения от Украины:

2003 – Александр Пономарев, Hasta la Vista, Baby, 14 место

Пономарев навсегда вошел в историю украинской музыки как первооткрыватель Евровидения для Украины.

2004 – Руслана, Wild Dances, 1 место

2005 – Гринджолы, "Разом нас багато", 19 место

Гимн Оранжевой революции и приверженцев кандидата в президенты Виктора Ющенко прозвучал на сцене в Киеве, однако "родные стены" тогда не помогли группе приблизиться к победе.

2006 – Тина Кароль, Show Me Your Love, 7 место

145 баллов заработала Тина Кароль своей зажигательной песней, талантливым исполнением, неисчерпаемой харизмой и ярким костюмом в солнечной Греции.

2007 – Верка Сердючка, Dancing Lasha Tumbai, 2 место

Звание одной из самых запоминающихся участниц Евровидения по праву принадлежит Верке Сердючке в исполнении украинского музыканта и пародиста Андрея Данилко. На конкурсе в Финляндии украинской представительнице в сверкающем костюме со звездой на голове отдали 235 баллов. Однако для самого Данилко участие в конкурсе обернулось скандалом в РФ.

2008 – Ани Лорак, Shady Lady, 2 место

В Сербии на 53-м конкурсе Евровидения Украину представляла певица Ани Лорак, которая последние годы живет и работает в РФ. Тогда ее попечителем был российский певец Филипп Киркоров, который купил для украинки дизайнерское платье за 200 тысяч долларов.

2009 – Светлана Лобода, Be My Valentine! (Anti-Crisis Girl), 12 место

На церемонии открытия Евровидения-2009 певица появилась в бинтах. Увечья на теле звезды оказались гримом, которым она собиралась привлечь внимание к социальной акции "Скажи стоп насилию в семье". К слову, в финале представительница Украины вызвала фурор среди зрителей, а видео ее выступления по количеству просмотров на официальном канале Eurovision заняло 3 место.

2010 – Alyosha, Sweet People, 10 место

Вокруг этой участницы было много скандалов еще до начала самого Евровидения. На нацотборе Алеша заняла 2 место, однако публика хотела отправить на международный конкурс именно эту певицу, поэтому жюри пришлось пересмотреть правила. Затем вокалистку обвинили в плагиате песни, поэтому она была вынуждена презентовать новую.

2011 – Мика Ньютон, Angel, 4 место

На конкурсе в Дюссельдорфе (Германия) певица набрала 159 баллов. Сейчас вокалистка живет и работает в США.

2012 – Гайтана, Be My Guest, 15 место

Певица представляла Украину на конкурсе в Азербайджане, где получила по результатам зрительского голосования и оценивания жюри 65 балов. 15 место наша страна тогда разделили с Кипром.

2013 – Злата Огневич, Gravity, 3 место

Злата Огневич получила в Швеции 214 баллов и весьма долго во время оглашения результатов уверенно держалась на второй позиции, однако вскоре все-таки уступила Азербайджану.

2014 – Мария Яремчук, Tick-Tock, 6 место

Для Украины этот год был одним из самых сложных в истории. Оккупация Крыма и начало войны на Востоке страны поставили под вопрос участие украинской делегации в Евровидении. Однако Яремчук решила все-таки побороться за победу и привезла на родину весьма достойный результат.

2015 – из-за сложной политической и экономической ситуации в стране было принято решение не отправлять представителя Украины на конкурс.

2016 – Джамала, 1944, 1 место

2017 – O. Torvald, Time, 24 место

На киевской сцене украинская рок-группа, к сожалению, не смогла покорить еврофанов своим выступлением. В 2017-м Украина получила всего 36 баллов.

2018 – Melovin, Under the Ladder, 17 место

В Португалии украинский вокалист получил 130 баллов, однако этого оказалось недостаточно, чтобы приблизиться хотя бы к десятке лидеров.

2019 – в нацотборе на Евровидение победила эпатажная певица MARUV. Однако из-за скандала с выступлениями в стране-агрессоре России артистка отказалась выступать на конкурсе.

2020 – отмена Евровидения из-за пандемией коронавируса. Победителем нацотбора в Украине стала группа GO_A.

2021 – GO_A, Shum, 5 место

97 баллов от профессионального жюри и 267 – от зрителей получила зажигательная веснянка от украинцев в Роттердаме (Нидерланды).

2022 – Kalush Orchestra, Stefania, 1 место

К слову, Украина – единственная страна, которая всегда проходила из полуфинала в финал конкурса. Не считая представителей стран "Большой пятерки", которые попадают в следующий этап автоматически: Испания, Германия, Италия, Великобритания, Франция.

Как прошел финал Евровидения-2022: текстовая трансляция, фото и видео

Как писал OBOZREVATEL ранее, фронтмен группы Kalush Orchastra, которая представляла Украину в гранд-финале Евровидения-2022, Олег Псюк во время выступления призвал спасти "Азовсталь" и помочь блокадному Мариуполю. За такой поступок коллектив могли дисквалифицировать по правилам конкурса.