УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жадан, Бабкина и другие украинские писатели отказались от участия в фестивале в Норвегии: в программе двое россиян

2 минуты
8,1 т.
Жадан, Бабкина и другие украинские писатели отказались от участия в фестивале в Норвегии: в программе двое россиян

Известные украинские авторы Любовь Якимчук, София Андрухович, Сергей Жадан, Евгения Кузнецова и Екатерина Бабкина отказались от участия в Норвежском литературном фестивале в Лиллехаммере из-за заявленных в программе россиян. Украинцев также возмутило название первого события мероприятия "Россия и соседние страны: отчет о состоянии".

"Название "Россия и соседние страны: отчет о состоянии" является одной из причин, почему три украинских писателя, которые должны были посетить фестиваль, отказались – потому что Украина упоминается как "соседняя страна с Россией", – пишет издание Kultur Plot.

Отмечается, что от участия в фестивале сначала отказались Андрухович, Жадан и Кузнецова. Впоследствии к ним присоединились Якимчук и Бабкина. Журналисты указали, что Якимчук обратилась в норвежскую ежедневную газету Klassekampen с объяснениями отказа.

"Это классический колонизаторский метод: говорить о колонизирующих людях", – написала она в письме.

Любовь Якимчук объяснила отказ от участия в Норвежском литературном фестивале

В свою очередь руководитель литературного фестиваля Марит Боркенхаген подтвердила, что украинские авторы отказались от участия.

"Причина в том, что у нас в программе двое россиян. Нам жаль, но мы тоже с полным уважением относимся к принятому ими решению", – цитирует Боркенхаген издание.

В свою очередь Бабкина на своей странице в Facebook указала, что украинцы должны требовать отмены русской культуры, как и всего остального русского, и отказываться сотрудничать с теми, кто не соглашается.

"Я так делаю. Прям всех, кто куда-то приглашает, сразу спрашиваю, русские будут? Согласны вычеркнуть их из программы? Нет? Пака. Я не знаю, правильно ли это, но я могу сейчас только так. Я не такой человек, я не об этой всей дипломатической гибкости. Мне удивительно читать призывы решить "как-то" эту ситуацию, потому что мы теряем площадки, когда мы теряем жизнь людей", – написала она.

Екатерина Бабкина объяснила бойкот норвежского литературного фестиваля

Отметим, Норвежский литературный фестиваль – является крупнейшим некоммерческим литературным фестивалем в скандинавских странах, который проходит в мае/июне в Лиллехаммере ежегодно с 1995 года.

Как сообщал OBOZREVATEL, на сцене в Каннах украинский режиссер Сергей Лозница на русском языке объявил, что сразу после начала российской полномасштабной агрессии в Украине выступил против тотального запрета российского кино и против бойкота русской культуры, за что был осужден на родине. Такой предательский жест вызвал осуждение со стороны известных украинцев.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!