Российские музыканты задержаны в Брюсселе "за подозрительный вид" и будут содержаться в СИЗО до 20 ноября

Российские музыканты задержаны в Брюсселе 'за подозрительный вид' и будут содержаться в СИЗО до 20 ноября

Лидер российской группы "Интурист" Евгений Горбунов и саксофонист Сергей Храмцевич попали в СИЗО в Брюсселе (Бельгия) перед концертом. Их задержали за "подозрительный вид и хаотичный план перемещений по Еврозоне".

Музыкантов будут удерживать по меньшей мере до 20 ноября. Об этом сообщили российские СМИ (чтобы посмотреть фото, доскролльте до конца страницы).

Россиян задержали на паспортном контроле и аннулировали их шенгенские визы. В Брюссель они приехали, чтобы выступить на музыкальном фестивале Fifty Lab Festival.

Сообщается, что у Горбунова и Храмцевича отобрали всю технику. Музыканты вроде бы связались с консульским отделом посольства России, но ответа от них не получили.

Менеджер артистов заявил, что ранее во время тура по Европе у его подопечных не возникало проблем. По его словам, россиян будут удерживать по меньшей мере до 20 ноября.

Стоит отметить, что "Интурист" придерживался сомнительной позиции по поводу войны в Украине. После нападения РФ они остались в Москве, где продолжили выступать и поддерживать не выехавших из РФ. В то же время деньги музыканты собирали на ОВД-инфо – независимый правозащитный медиапроект, посвященный политическим преследованиям в России.

В одном из своих сообщений в Instagram россияне слегка подвергли критике политику России и попросили приходить на их концерты.

Ранее OBOZREVATEL писал, что артисты Сергей Писаренко и Евгений Никишин, выступавшие в юмористическом телешоу "Дизель Шоу" (ICTV), покинули студию. Они не смогли выразить четкую антивоенную позицию.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!