УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Популяризировали тех, кто нас пришел убивать": жена Решетника вспомнила, как ее заставляли говорить на русском

2 минуты
6,6 т.
'Популяризировали тех, кто нас пришел убивать': жена Решетника вспомнила, как ее заставляли говорить на русском

Журналистка и супруга популярного телеведущего Григория Решетника Кристина поделилась, что 17 лет назад, когда она приехала поступать в университет Киева, говорить на украинском языке было не модно. В то время она и представить не могла, как сильно популяризовали все российское.

Решетник чувствовала психологическое давление из-за того, что она из Ивано-Франковска и всегда говорила на государственном языке. Об этом она рассказала в Instagram. Ей пришлось перейти на русский, чтобы добиться уважения окружающих, так как украинский считали языком "селюкив".

"Да, я поддалась. Моей не совсем сформированной психике на 1 курсе университета Шевченко казалось, что так будет легче "влиться в струю" и получить благосклонность коллектива. Впоследствии, когда на 2-м курсе пошла работать на телеканал 1+1, увидела и почувствовала, что главное – быть собой. Уважать родное…" – написала под публикацией Кристина.

"Популяризировали тех, кто нас пришел убивать": жена Решетника вспомнила, как ее заставляли говорить на русском

По словам журналистки, особое понимание важности родного языка пришло к украинцам только во время войны. Она гордится всеми, кто переходит с русского на государственный, и как пример привела своего мастера маникюра, которая будучи коренной дончанкой, сейчас говорит только на украинском.

"Популяризировали тех, кто нас пришел убивать": жена Решетника вспомнила, как ее заставляли говорить на русском

"Ужасно осознавать, что испокон веков уничтожали все украинское, как популяризировали и тех, кто нас впоследствии пришел убивать… Дома с родными каждый может общаться хоть на китайском, лучше уже на китайском. Но украинский должны знать все. Потому что мы живем в Украине", – поделилась своими мыслями Кристина Решетник.

Ранее OBOZREVATEL писал, что Святослав Вакарчук впервые рассказал о своем первенце – сыне Иване. Мальчик родился 19 июня 2021 года и уже может говорить некоторые слова на украинском. Музыкант растрогал поклонников постом о своем ребенке.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!