УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Невзоров назвал себя драгоценным союзником для воюющей Украины: Зеленским руководил холодный расчет

2 минуты
4,1 т.
Невзоров назвал себя драгоценным союзником для воюющей Украины: Зеленским руководил холодный расчет

Известный журналист-оппозиционер из России Александр Невзоров, назвал себя "драгоценным союзником" для воюющих украинцев. Он убежден, что президент Украины Владимир Зеленский не просто так подписал указ о присвоении ему гражданства нашей страны. Однако, как выяснилось, этого еще не произошло – публицист лишь подал соответствующие документы.

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов в интервью "24 каналу". Как известно, новость о том, что россиянин Невзоров получил украинское гражданство, большинство пользователей сети встретили критикой. Такое решение они назвали поспешным, напомнив в очередной раз нарратив о том, что "хороших русских" не существует.

Данилов прокомментировал: "Что касается Невзорова, давайте в отдельный ящик отведем. Во-первых, у него еще нет гражданства, он только обратился за гражданством. Смотрите, я хочу, чтобы мы понимали: гражданство нашей страны – очень важная вещь, и они должны уважать наши законы и Конституцию. В жизни есть разные процессы, но если вы хотите получить наше гражданство, вы должны пройти определенную процедуру. Если вы проходите процедуру, можете это сделать".

Сам оппозиционер на критику в свой адрес отреагировал, на удивление, позитивно. Его восхитило то, что украинцы так открыто могут высказывать свое мнение, выражать несогласие с некоторыми решениями правительства и никак от этой свободы не страдать.

"Понимаю, до какой степени гражданину Украины тяжело преодолеть отвращение к любому без исключения гражданину России. Я понимаю, что украинцы не верят в хороших русских, не верят, что среди этого племени орков могут быть исключения. Я все понимаю. Я в полном восторге, насколько жесткий мне был оказан прием моими новыми согражданами в Украине. Почему я в восторге? Я увидел свободу, свободу мнений, свободу слова. А я всегда ставил свободу слова выше, чем геополитические, политические, патриотические и любые другие соображения. Потому что свобода слова – это свобода мысли, свобода мысли – это свобода науки, свобода науки – это свобода развития. Фундаментальная вещь. А геополитика, Путин и остальная хр*нь вторичны. Я понимаю настороженное отношение к себе украинцев", – отметил Невзоров в интервью главному редактору издания "Гордон" Алесе Бацман.

При этом журналист считает, что присвоение ему гражданства Украины – это грамотный ход в борьбе с российской агрессией.

"Я чрезвычайно важен. Оставаясь абсолютно знаковым, я действительно драгоценный союзник для Украины. Зеленским, скорее всего, руководил здравый холодный расчет. Он осознал калибр орудия и решил, что оно надо", – подчеркнул оппозиционер.

Как писал OBOZREVATEL ранее, Невзоров объяснил свое решение получить украинское гражданство категорическим несогласием с сумасшествием последних четырех месяцев.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!