УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не 10 баллов, а 10 место: как на самом деле Ирина Федишин оценила Польшу на Евровидении. Подробности скандала

2 минуты
18,0 т.
Не 10 баллов, а 10 место: как на самом деле Ирина Федишин оценила Польшу на Евровидении. Подробности скандала

В сети не стихает скандал вокруг оценивания национальным жюри Украины представителей других стран на Евровидении-2022. Украинские еврофаны не на шутку возмутились тому, что судьи поставили 0 баллов Польше и Литве, в то время как они отдали рэп-коллективу Kalush Orchestra наивысшую оценку – 12, а помимо этого поддерживали украинский народ на протяжении всего конкурса. Оправдаться за оплошность попыталась певица Ирина Федишин, которая входила в судейский состав, однако интернет-пользователи поймали ее на лжи.

Дело в том, что в своих соцсетях Федишин заявила: "Мне жаль, что так вышло. Не знаю, как голосовали другие, мои баллы для Польши – 10". В качестве доказательства артистка прикрепила снимок бланка с оценками. Как выяснилось, жюри не ставило конкурсантам баллы, а распределяло места. Подробное голосования опубликовали на сайте Евровидения.

Следовательно, Ирина Федишин не оценила представителя Польши на 10 баллов из 12, а поставила его на 10 место. Вокалист из Варшавы Ochman занял 11 позицию по результатам зрительского и судейского голосования. Причем зрители из Украины отдали поляку максимальные 12 баллов.

Как на самом деле Ирина Федишин оценила выступление Польши

Сама же певица в своем Instagram утверждает: "Ситуация с Польшей не приятна не только вам, но и мне. И если бы я была по сторону зрительского голосования, я бы тоже была такой разъяренной... Каждый из членов жюри не знал, сколько кто кому поставил баллов, потому что каждый ставит баллы от себя самого в бланке, и не имеет права это обсуждать, потому что это фиксируется юридически под наблюдением нотариуса и привлекается к ответственности. Потом все баллы суммируются организаторами в цифры... Как получилось, что для Польши получилось 0 баллов? Я не знаю ответа на этот вопрос".

Федишин утверждает, что поставила Польше 10 баллов

Действительно ли жюри не понимали, каким образом они формируют рейтинг своих фаворитов – неизвестно. Однако украинских еврофанов это мало волнует. Они обеспокоены такими результатами Евровидения для Польши и Литвы, и обвиняют судей в серьезном упущении.

Как сеть реагирует на 0 баллов для Польши и Литвычитайте в нашем материале. К слову, нашлись и сторонники непопулярно мнения, которые стали на защиту членов жюри, отметив, что те оценивали профессионально, а не давали баллы за дружбу.

Отметим, в состав жюри от Украины вошли: Вадим Лисица, Андрей Капраль, Ирина Федишин, Андрей Яцкив и Лукьян Галкин. 12 баллов они отдали представителю Великобритании Сэму Райдеру, который занял 2 место на вокальной битве в Турине (Италия).

Как писал OBOZREVATEL ранее, глава национального жюри от Украины на Евровидении-2022 Вадим Лисица заверил, что ему жаль, из-за того, что представитель Польши не получил от них баллов. Однако, по словам эксперта, любовь и благодарность украинцев к братскому народу проявились в его зрительском голосовании.