УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Мы всегда были для РФ второсортными": актер Довженко объяснил, почему нужно бойкотировать российскую культуру

2 минуты
10,4 т.
'Мы всегда были для РФ второсортными': актер Довженко объяснил, почему нужно бойкотировать российскую культуру

Украинский актер Вячеслав Довженко убежден, что Украине не нужны "белые списки" российских знаменитостей, которые якобы осудили агрессию собственной страны. Как отметил звезда фильма "Свингеры", РФ всегда унижала украинскую культуру и украинских артистов, поэтому сейчас настало время полностью отказаться от контента из государства-террористки и "не идти навстречу врагу".

Создание "белых списков" с "хорошими русскими" Довженко назвал мародерством культуры. Такой комментарий прозвучал в эфире телемарафона.

"После 2014 года в Украине снимали российскую продукцию. Никто не понимал, что это также политическая игра. Это неприемлемо. Вопросы о создании "белых списков" для актеров из РФ – это мародерство культуры на сегодня. Точно так же оккупанты приходят в села и забирают бытовую технику. Я считаю, что идти навстречу врагу и улыбаться ему – это мародерство своей культуры", – прокомментировал актер.

Единственный выход, как считает Довженко, – это тотальный бойкот всего российского. Он подчеркнул, что русские артисты всегда ставили себя выше украинцев, а сейчас есть возможность создать все условия для того, чтобы изменить ситуацию.

"Нам нужно целиком от них закрываться. "Белые списки" – не вариант. Нужно сделать вектор строительства собственной культуры. Когда она обретет величие, и будут проситься с нами поработать – тогда можно будет о чем-то говорить. Мы всегда были для РФ второсортными", – высказался Довженко.

При этом актер считает, что заставлять соотечественников отказываться от потребления российского контента, просмотра кино и прослушивания музыки не стоит. Люди должны прийти к этому самостоятельно, убежден артист.

"Я с 2014-го бойкотирую российскую культуру. Это абсолютно правильная реакция всего мира – они увидели, насколько кровавая культура РФ. Я поддерживаю бойкот, но не могу засудить тех, кто не бойкотирует. Человек должен сам понять, что это критерий зла", – резюмировал Довженко.

Как писал OBOZREVATEL, ранее с подобным заявлением выступила известная украинская актриса театра и кино Ольга Сумская. Она призвала мир бойкотировать российскую культуру, чтобы таким образом попытаться донести зомбированным пропагандой людям правду о войне в Украине. Среди тех, кто верит кремлевским рупорам, есть и родственники артистки.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!