УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Историк Эйдельман: в Украине нацизма нет, а вот в России есть все признаки фашизма

2 минуты
13,1 т.
Историк Эйдельман: в Украине нацизма нет, а вот в России есть все признаки фашизма

Известный российский историк, заслуженный учитель РФ Тамара Эйдельман дала большое интервью журналисту Юрию Дудю, в котором заявила, что в Украине нет нацизма, а в ее стране есть все признаки фашизма. Женщина отметила, что в Украине присутствует демократический режим, который, по ее мнению, имеет недостатки.

Соответствующее интервью опубликовали на YouTube-канале "вДудь". Тамара Эйдельман отметила, что рассказывая о фашизме России, не могла поверить в то, что это происходит, но признаки того, что люди вынуждены бежать, а по украинским городам бомбят, говорят сами за себя (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

Историк рассказала о предполагаемом нацизме украинцев, заверив, что о таком режиме в Украине и речи быть не может.

"Нацизм, более радикальная форма. То есть если говорят, что нацистский режим, то предполагается, что в Украине такой режим, который был в Германии при Гитлере, что смешно. В Украине естественно есть националисты, но не о каком нацистском режиме речи быть не может. Там демократический режим, хоть и со своими недостатками, поскольку она только формирующаяся страна", – сказала Эйдельман.

Что касается фашизма России, то учитель заявила, что у страны-агрессора есть все его принципы. Эйдельман упомнила, что их 12, однако, в общем, выделяют 14 принципов фашизма.

Принципы фашизма.

"Просто фашизм, это не просто Муссолини или Гитлер, а это определенная консервативная идеология. И я вот все эти признаки вижу, в России они все есть. Похоже на то, что уже можно российский режим назвать фашистским, как это ни грустно. Я вот говорю и сама не могу поверить. Но тогда почему мы здесь, почему люди бегут, почему бомбят мирные города?", – подчеркнула историк.

Справка. Фашизм – форма открытой диктатуры с опорой на расизм и шовинизм, направленная на искоренение демократии, на установление режима жестокой реакции и на подготовку агрессивных войн.

Добавим, что в интервью Тамара Эйдельман рассказала, что у нее много друзей и родственников, которые проживают в Киеве, Житомире и Львове. По ее словам, они рассказывают о том, что их дома обстреливают, поэтому у нее нет оснований не верить тому, что происходит в Мариуполе.

"Сейчас эпоха постправды, конечно можно все фальсифицировать. Но такое огромное количество сведений. Я понимаю, что любое СМИ может подретушировать фото, но с другой стороны те же самые СМИ дают огромную возможность людям написать, что с ними происходит. Понимаете, у меня нет знакомых в Мариуполе, но много родственников в украинских городах и они говорят, что их бомбят. Когда я читаю от чужого человека, что происходит в Мариуполе, то у меня нет оснований не верить", – добавила она.

Ранее OBOZREVATEL писал о том, что украинские звезды призвали поклонников "атаковать" российских знаменитостей, которые активно поддерживают решение президента РФ Владимира Путина развязать войну в Украине.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!

Обращение.